Accueil / Asie / Chine / Suofengying

Suofengying

Centrale hydroélectrique à Guizhou Sheng, Chine. Localisation approximative 26.97, 106.37.

hydroélectriqueGuizhou ShengChineconventional storage

Suofengying est une centrale électrique hydroélectrique de 600 MW à Guizhou Sheng, Chine. Elle est exploitée par China Huadian Group Co Ltd [51%]; Guizhou Wujiang Energy Investment Co Ltd [49%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 601k foyers (estimé). Elle se classe #1578 sur 6,685 centrales de Chine par capacité installée. Mise en service en 2006, elle a environ 20 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 13.2 % de l'électricité de Chine; le réseau national se situe en moyenne à 525 gCO₂/kWh (41.7 % bas carbone) (2025).

600MW de capacité installée
600,685foyers alimentés (est.)
2006mise en service (~20 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1000505.

État des données

Données connues

InstallationSuofengying WRI
PaysChine · Guizhou Sheng WRI
Coordonnées26.97, 106.37 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée600 MW GEM · 2026 · L100000601176; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireChina Huadian Group Co Ltd [51%]; Guizhou Wujiang Energy Investment Co Ltd [49%] WRI
Mise en service2006 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#1578 / 6685 calculé
Rang national pour ce combustible#93 / 947 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables25.00× · 24 MW · n=947 calculé
Équivalent de foyers alimentés600,685 calculé
Climat14.7°C · HDD 1,705 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 33/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000601176; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 600 MW, Suofengying est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Chine (24 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Chine

Three Gorges Dam: 22,500 MW22kThree Gorg…Xiluodu: 13,860 MW14kXiluoduBaihetan Dam: 13,050 MW13kBaihetan D…Xiangjiaba: 7,750 MW8kXiangjiabaNuozhadu: 5,850 MW6kNuozhaduLongtan: 4,900 MW5kLongtanJinping II: 4,800 MW5kJinping IIAhai: 4,750 MW5kAhai

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par China Huadian Group Co Ltd [51%]; Guizhou Wujiang Energy Investment Co Ltd [49%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — hémisphère Nord, latitude 27.0°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

14.7°Ctempérature moyenne annuelle
1,705degrés-jours de chauffage (base 18°C)
532degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,190 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 4 °CJF: 6 °CFM: 10 °CMA: 15 °CAM: 19 °CMJ: 22 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 20 °CSO: 16 °CON: 11 °CND: 7 °CD24 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 31 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 38/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
33/100indice de sévérité environnementale
19.2°Camplitude thermique saisonnière
605 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #93 plus grande centrale hydroélectrique sur 947 en Chine par capacité.

Chine compte 947 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 262,337 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 26.97, 106.37 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Suofengying ?

Suofengying est une centrale électrique au 600 MW hydroélectrique à Guizhou Sheng, Chine, mise en service en 2006.

Combien de foyers Suofengying peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 600,685 foyers (estimé).

Qui exploite Suofengying ?

Suofengying est exploité par China Huadian Group Co Ltd [51%]; Guizhou Wujiang Energy Investment Co Ltd [49%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.