Accueil / Europe / Autriche / Spittelau power station

Spittelau power station

Centrale biomasse à Vienna, Autriche. Localisation approximative 48.2347, 16.3593.

biomasseViennaAutricheCO₂ mesuré

Spittelau power station est une centrale électrique biomasse de 13 MW à Vienna, Autriche. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 18k foyers (estimé). Elle se classe #109 sur 131 centrales de Autriche par capacité installée. Ses émissions mesurées de 51,845 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 12k voitures roulant pendant un an. En contexte, biomasse fournit environ 6.4 % de l'électricité de Autriche; le réseau national se situe en moyenne à 117 gCO₂/kWh (83.6 % bas carbone) (2025).

13MW de capacité installée
17,895foyers alimentés (est.)
51,845t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-404.

État des données

Données connues

InstallationSpittelau power station Climate TRACE
PaysAutriche · Vienna Climate TRACE
Coordonnées48.2347, 16.3593 Climate TRACE
Combustiblebiomasse Climate TRACE
MW de capacité installée13 MW Climate TRACE; enregistrement source
Émissions de CO₂51,845 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#109 / 131 calculé
Rang national pour ce combustible#5 / 7 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.93× · 14 MW · n=7 calculé
Équivalent de foyers alimentés17,895 calculé
Climat10.1°C · HDD 3,005 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 27/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

PropriétaireNon disponible absent du jeu de données
Mise en serviceNon disponible absent du jeu de données
TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: Climate TRACE; combustible: Climate TRACE

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 13 MW, Spittelau power station est autour de la médiane des centrales biomasse en Autriche (14 MW). Les centrales de biomasse brûlent de la matière organique telle que le bois, les résidus ou les combustibles dérivés des déchets pour générer de la vapeur ; elles sont dispatchables et comptent comme bas carbone lorsque la matière première est obtenue de manière durable.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

51,845 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

12kvoitures particulières roulant pendant un an
7.0kconsommation énergétique annuelle de foyers
864kjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacité comparée aux plus grandes centrales biomasse de Autriche

Bruk Mill power station: 50 MW50Bruk Mill …Wels Waste power station: 31 MW31Wels Waste…Zistersdorf power station: 15 MW15Zistersdor…Pfaffenau power station: 14 MW14Pfaffenau …Spittelau power station: 13 MW13Spittelau …Egger Unterradlberg Dampfanlage power station: 10 MW10Egger Unte…Fundermax power station: 10 MW10Fundermax …

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale biomass brûle de la matière organique (bois, résidus) pour produire de la vapeur destinée à une turbine. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 48.2°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

10.1°Ctempérature moyenne annuelle
3,005degrés-jours de chauffage (base 18°C)
128degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
172 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 0 °CJF: 1 °CFM: 6 °CMA: 10 °CAM: 15 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 1 °CD20 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 22 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 63/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
27/100indice de sévérité environnementale
20.4°Camplitude thermique saisonnière
365 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #5 plus grande centrale biomasse sur 7 en Autriche par capacité.

Autriche compte 7 centrales biomasse dans ce jeu de données, soit environ 143 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 48.2347, 16.3593 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Spittelau power station ?

Spittelau power station est une centrale électrique. Filière : biomasse. Capacité indiquée : 13 MW. Localisation : Vienna, Autriche.

Combien de foyers Spittelau power station peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 17,895 foyers (estimé).

Combien de CO₂ émet Spittelau power station ?

Spittelau power station a déclaré environ 51,845 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.