Accueil / Asie / Chine / Shanxi Zhaoguang Phase 1

Shanxi Zhaoguang Phase 1

Centrale charbon à Shanxi Sheng, Chine. Localisation approximative 36.5545, 111.6932.

charbonShanxi ShengChinesubcritical

Shanxi Zhaoguang Phase 1 est une centrale électrique charbon de 1,800 MW à Shanxi Sheng, Chine. Elle est exploitée par Gemeng International Energy. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 2.3 millions foyers (estimé). Elle se classe #448 sur 6,685 centrales de Chine par capacité installée. Mise en service en 2005, elle a environ 21 ans — relativement moderne. En contexte, charbon fournit environ 54.3 % de l'électricité de Chine; le réseau national se situe en moyenne à 525 gCO₂/kWh (41.7 % bas carbone) (2025).

1,800MW de capacité installée
2,252,571foyers alimentés (est.)
2005mise en service (~21 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1072551.

État des données

Données connues

InstallationShanxi Zhaoguang Phase 1 WRI
PaysChine · Shanxi Sheng WRI
Coordonnées36.5545, 111.6932 WRI
Combustiblecharbon WRI
MW de capacité installée1,800 MW GEM · 2026 · L100000101515; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireGemeng International Energy WRI
Mise en service2005 WRI
Technologiesubcritical WRI

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂7,884,000 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#448 / 6685 calculé
Rang national pour ce combustible#329 / 1907 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables2.57× · 700 MW · n=1907 calculé
Équivalent de foyers alimentés2,252,571 calculé
Climat11.1°C · HDD 2,965 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 40/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000101515; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 1,800 MW, Shanxi Zhaoguang Phase 1 est bien au-dessus de la médiane des centrales charbon en Chine (700 MW). Techniquement, elle est décrite comme subcritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Chine

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Gemeng International Energy.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — hémisphère Nord, latitude 36.6°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

11.1°Ctempérature moyenne annuelle
2,965degrés-jours de chauffage (base 18°C)
480degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
769 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -4 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 13 °CAM: 18 °CMJ: 22 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 18 °CSO: 12 °CON: 4 °CND: -2 °CD24 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 21 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 62/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
27.9°Camplitude thermique saisonnière
589 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #329 plus grande centrale charbon sur 1907 en Chine par capacité.

Chine compte 1907 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 1,882,493 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 36.5545, 111.6932 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Shanxi Zhaoguang Phase 1 ?

Shanxi Zhaoguang Phase 1 est une centrale électrique. Filière : charbon. Capacité indiquée : 1,800 MW. Localisation : Shanxi Sheng, Chine, mise en service en 2005.

Combien de foyers Shanxi Zhaoguang Phase 1 peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 2,252,571 foyers (estimé).

Qui exploite Shanxi Zhaoguang Phase 1 ?

Shanxi Zhaoguang Phase 1 est exploité par Gemeng International Energy.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.