Accueil / Europe / Norvège / Saurdal

Saurdal

Centrale hydroélectrique à Rogaland, Norvège. Localisation approximative 59.4791, 6.6924.

hydroélectriqueRogalandNorvègeconventional storage

Saurdal est une centrale électrique hydroélectrique de 640 MW à Rogaland, Norvège. Elle est exploitée par Statkraft [73%]; Lyse Produksjon AS [17%]; Agder [test] Energi [6%]; Sunnhordlan. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 641k foyers (estimé). Elle se classe #6 sur 307 centrales de Norvège par capacité installée. Mise en service en 1985, elle a environ 41 ans — établie de longue date. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 90.0 % de l'électricité de Norvège; le réseau national se situe en moyenne à 28 gCO₂/kWh (99.0 % bas carbone) (2025).

640MW de capacité installée
640,731foyers alimentés (est.)
1985mise en service (~41 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1003478.

État des données

Données connues

InstallationSaurdal WRI
PaysNorvège · Rogaland WRI
Coordonnées59.4791, 6.6924 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée640 MW GEM · 2026 · L100000602965; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireStatkraft [73%]; Lyse Produksjon AS [17%]; Agder [test] Energi [6%]; Sunnhordlan WRI
Mise en service1985 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#6 / 307 calculé
Rang national pour ce combustible#5 / 291 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables14.88× · 43 MW · n=291 calculé
Équivalent de foyers alimentés640,731 calculé
Climat1.1°C · HDD 6,165 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 22/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000602965; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 640 MW, Saurdal est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Norvège (43 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Norvège

Kvilldal: 1,444 MW1kKvilldalAurland5: 1,398 MW1kAurland5Tonstad: 960 MW960TonstadSy-Sima: 720 MW720Sy-SimaSaurdal: 640 MW640SaurdalSvartisen: 600 MW600SvartisenLang Sima: 580 MW580Lang SimaRana: 570 MW570Rana

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Statkraft [73%]; Lyse Produksjon AS [17%]; Agder [test] Energi [6%]; Sunnhordlan.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat subarctic (boreal) (Köppen Dfc) — hémisphère Nord, latitude 59.5°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

1.1°Ctempérature moyenne annuelle
6,165degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,049 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -6 °CJF: -6 °CFM: -5 °CMA: -2 °CAM: 3 °CMJ: 8 °CJJ: 10 °CJA: 10 °CAS: 6 °CSO: 2 °CON: -2 °CND: -5 °CD10 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 151 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 98/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
22/100indice de sévérité environnementale
16.2°Camplitude thermique saisonnière
74 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #5 plus grande centrale hydroélectrique sur 291 en Norvège par capacité.

Norvège compte 291 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 28,512 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 59.4791, 6.6924 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Saurdal ?

Saurdal est une centrale électrique au 640 MW hydroélectrique à Rogaland, Norvège, mise en service en 1985.

Combien de foyers Saurdal peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 640,731 foyers (estimé).

Qui exploite Saurdal ?

Saurdal est exploité par Statkraft [73%]; Lyse Produksjon AS [17%]; Agder [test] Energi [6%]; Sunnhordlan.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.