Accueil / Amérique du Sud / Brésil / Santa Clara I

Santa Clara I

Centrale hydroélectrique à Parana, Brésil. Localisation approximative -25.6478, -51.9536.

hydroélectriqueParanaBrésil

Santa Clara I est une centrale électrique hydroélectrique de 3.6 MW à Parana, Brésil. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 3.6k foyers (estimé). Elle se classe #1813 sur 2,572 centrales de Brésil par capacité installée. Mise en service en 2005, elle a environ 21 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 51.8 % de l'électricité de Brésil; le réseau national se situe en moyenne à 110 gCO₂/kWh (88.7 % bas carbone) (2025).

3.6MW de capacité installée
3,604foyers alimentés (est.)
2005mise en service (~21 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id BRA0028850.

État des données

Données connues

InstallationSanta Clara I WRI
PaysBrésil · Parana WRI
Coordonnées-25.6478, -51.9536 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée3.6 MW ANEEL SIGA official registry; capacité installée/nominale
Mise en service2005 WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#1813 / 2572 calculé
Rang national pour ce combustible#497 / 701 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.31× · 11.5 MW · n=701 calculé
Équivalent de foyers alimentés3,604 calculé
Climat16.9°C · HDD 710 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 30/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

PropriétaireNon disponible absent du jeu de données
TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 120 MW pour Santa Clara hydroelectric plant, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: ANEEL SIGA official registry; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 3.6 MW, Santa Clara I est en dessous de la médiane des centrales hydroélectrique en Brésil (11.5 MW). L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Brésil

Belo Monte: 11,233 MW11kBelo MonteTucuruí: 8,535 MW9kTucuruíItaipu (Parte Brasileira): 7,000 MW7kItaipu (Pa…Jirau: 3,750 MW4kJirauSanto Antônio: 3,568 MW4kSanto Antô…Ilha Solteira: 3,444 MW3kIlha Solte…Xingó: 3,162 MW3kXingóPaulo Afonso IV: 2,462 MW2kPaulo Afon…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Sud, latitude 25.6°S — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

16.9°Ctempérature moyenne annuelle
710degrés-jours de chauffage (base 18°C)
293degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
924 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 21 °CJF: 21 °CFM: 20 °CMA: 17 °CAM: 14 °CMJ: 13 °CJJ: 12 °CJA: 14 °CAS: 16 °CSO: 17 °CON: 19 °CND: 20 °CD21 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 71 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 23/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
30/100indice de sévérité environnementale
8.3°Camplitude thermique saisonnière
314 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #497 plus grande centrale hydroélectrique sur 701 en Brésil par capacité.

Brésil compte 701 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 105,987 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées -25.6478, -51.9536 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Santa Clara I ?

Santa Clara I est une centrale électrique au 3.6 MW hydroélectrique à Parana, Brésil, mise en service en 2005.

Combien de foyers Santa Clara I peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 3,604 foyers (estimé).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.