Accueil / Europe / Belgique / RINGVAART STEG

RINGVAART STEG

Centrale gaz à Flanders, Belgique. Localisation approximative 51.1049, 3.7257.

gazFlandersBelgiqueCCGT · HRSGGE Vernova: MS9001FA-50 HzCO₂ mesuré

RINGVAART STEG est une centrale électrique gaz de 385 MW à Flanders, Belgique. Elle est exploitée par Luminus NV/SA [100%]. Sur la base de une production annuelle déclarée de 2,025 GWh, elle peut alimenter environ 579k foyers. Elle se classe #18 sur 95 centrales de Belgique par capacité installée. Mise en service en 1998, elle a environ 28 ans — établie de longue date. Ses émissions mesurées de 414,760 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 97k voitures roulant pendant un an. En contexte, gaz fournit environ 21.5 % de l'électricité de Belgique; le réseau national se situe en moyenne à 150 gCO₂/kWh (72.0 % bas carbone) (2025).

385MW de capacité installée
1unité(s) HRSG
2,025GWh déclarés / an
578,600foyers alimentés
414,760t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))
1998mise en service (~28 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002264.

État des données

Données connues

InstallationRINGVAART STEG WRI
PaysBelgique · Flanders WRI
Coordonnées51.1049, 3.7257 WRI
Combustiblegaz WRI
MW de capacité installée385 MW GEM · 2026 · L100000400032; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireLuminus NV/SA [100%] WRI
Mise en service1998 WRI
TechnologieCCGT · GE Vernova: MS9001FA-50 Hz · HRSG WRI
GWh déclarés / an2,025 GWh·a⁻¹ WRI
Émissions de CO₂414,760 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#18 / 95 calculé
Rang national pour ce combustible#11 / 35 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables3.01× · 128 MW · n=35 calculé
Équivalent de foyers alimentés578,600 calculé à partir de la production déclarée
Climat10.7°C · HDD 2,687 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC4 · 33/100 dérivé des coordonnées

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000400032; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 385 MW, RINGVAART STEG est bien au-dessus de la médiane des centrales gaz en Belgique (128 MW). Techniquement, elle est décrite comme CCGT; cycle combiné avec générateur de vapeur de récupération de chaleur (HRSG); GE Vernova: MS9001FA-50 Hz. Les centrales à gaz brûlent du gaz naturel soit dans des turbines en cycle ouvert pour des pics rapides, soit dans des unités de cycle combiné qui récupèrent la chaleur d'échappement dans un HRSG pour atteindre environ 55–62% d'efficacité — l'option fossile la plus propre.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

414,760 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

97kvoitures particulières roulant pendant un an
54kconsommation énergétique annuelle de foyers
6.9 millionjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Tendance de la production déclarée

2015: 1,592 GWh20152016: 1,374 GWh20162017: 2,025 GWh20172k GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Luminus NV/SA [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale gas brûle du gaz naturel dans une turbine — souvent en cycle combiné — pour produire de l'électricité. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 51.1°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

10.7°Ctempérature moyenne annuelle
2,687degrés-jours de chauffage (base 18°C)
20degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
6 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 5 °CD18 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 9 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 54/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Une turbine à gaz fonctionne ici à environ 0 % en dessous de sa puissance ISO (15°C) à cette moyenne annuelle (courbe CCGT typique, estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement corrosif (estimé classe ISO 9223 C4 — Élevée), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
33/100indice de sévérité environnementale
14.7°Camplitude thermique saisonnière
22 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #11 plus grande centrale gaz sur 35 en Belgique par capacité.

Belgique compte 35 centrales gaz dans ce jeu de données, soit environ 8,938 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 51.1049, 3.7257 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est RINGVAART STEG ?

RINGVAART STEG est une centrale électrique au 385 MW gaz à Flanders, Belgique, mise en service en 1998.

Combien d’électricité produit RINGVAART STEG ?

RINGVAART STEG produit environ 2,025 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers RINGVAART STEG peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 578,600 foyers.

Qui exploite RINGVAART STEG ?

RINGVAART STEG est exploité par Luminus NV/SA [100%].

Combien de CO₂ émet RINGVAART STEG ?

RINGVAART STEG a déclaré environ 414,760 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.