Accueil / Asie / Inde / R.P.SAGAR

R.P.SAGAR — India

Centrale hydroélectrique à Rajasthan, Inde. Localisation approximative 24.9174, 75.5794.

hydroélectriqueRajasthanIndeconventional storage

R.P.SAGAR est une centrale électrique hydroélectrique de 172 MW à Rajasthan, Inde. Elle est exploitée par Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd [100%]. Sur la base de une production annuelle déclarée de 333 GWh, elle peut alimenter environ 95k foyers. Elle se classe #740 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 1968, elle a environ 58 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 8.6 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

172MW de capacité installée
333GWh déclarés / an
95,028foyers alimentés
1968mise en service (~58 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000351.

État des données

Données connues

InstallationR.P.SAGAR WRI
PaysInde · Rajasthan WRI
Coordonnées24.9174, 75.5794 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée172 MW GEM · 2026 · L100000602004; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireRajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd [100%] WRI
Mise en service1968 WRI
Technologieconventional storage WRI
GWh déclarés / an333 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#740 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#71 / 233 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables2.15× · 80 MW · n=233 calculé
Équivalent de foyers alimentés95,028 calculé à partir de la production déclarée
Climat26.1°C · HDD 15 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 40/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000602004; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 172 MW, R.P.SAGAR est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Inde (80 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2014: 379 GWh20142015: 516 GWh20152016: 446 GWh20162017: 376 GWh20172018: 333 GWh2018516 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — hémisphère Nord, latitude 24.9°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

26.1°Ctempérature moyenne annuelle
15degrés-jours de chauffage (base 18°C)
2,994degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
422 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 18 °CJF: 20 °CFM: 26 °CMA: 31 °CAM: 35 °CMJ: 33 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 22 °CND: 19 °CD35 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 99 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 13/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
17.2°Camplitude thermique saisonnière
530 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #71 plus grande centrale hydroélectrique sur 233 en Inde par capacité.

Inde compte 233 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 45,527 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 24.9174, 75.5794 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est R.P.SAGAR ?

R.P.SAGAR est une centrale électrique au 172 MW hydroélectrique à Rajasthan, Inde, mise en service en 1968.

Combien d’électricité produit R.P.SAGAR ?

R.P.SAGAR produit environ 333 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers R.P.SAGAR peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 95,028 foyers.

Qui exploite R.P.SAGAR ?

R.P.SAGAR est exploité par Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.