Accueil / Asie / Inde / R_GUNDEM - B

R_GUNDEM - B

Centrale charbon à Telangana, Inde. Localisation approximative 18.7695, 79.4494.

charbonTelanganaInde

R_GUNDEM - B est une centrale électrique charbon de 62.5 MW à Telangana, Inde. Sur la base de une production annuelle déclarée de 373 GWh, elle peut alimenter environ 106k foyers. Elle se classe #996 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 1970, elle a environ 56 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En contexte, charbon fournit environ 70.8 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

62.5MW de capacité installée
373GWh déclarés / an
106,457foyers alimentés
1970mise en service (~56 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000352.

État des données

Données connues

InstallationR_GUNDEM - B WRI
PaysInde · Telangana WRI
Coordonnées18.7695, 79.4494 WRI
Combustiblecharbon WRI
MW de capacité installée62.5 MW WRI GPPD; enregistrement source
Mise en service1970 WRI
GWh déclarés / an373 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂372,600 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#996 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#634 / 713 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.06× · 1,000 MW · n=713 calculé
Équivalent de foyers alimentés106,457 calculé à partir de la production déclarée
Climat28.2°C · HDD 0 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 40/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

PropriétaireNon disponible absent du jeu de données
TechnologieNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 62.5 MW, R_GUNDEM - B est en dessous de la médiane des centrales charbon en Inde (1,000 MW). Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2014: 173 GWh20142015: 357 GWh20152016: 404 GWh20162017: 422 GWh20172018: 373 GWh2018422 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat tropical savanna (Köppen Aw) — hémisphère Nord, latitude 18.8°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

28.2°Ctempérature moyenne annuelle
0degrés-jours de chauffage (base 18°C)
3,717degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
150 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 23 °CJF: 26 °CFM: 30 °CMA: 33 °CAM: 35 °CMJ: 32 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 24 °CND: 22 °CD35 °C

Cet indicateur climatique décrit les besoins de chauffage liés à la température extérieure. Il ne mesure pas les besoins de chaleur de procédé de la centrale.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
13.2°Camplitude thermique saisonnière
391 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #634 plus grande centrale charbon sur 713 en Inde par capacité.

Inde compte 713 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 805,419 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 18.7695, 79.4494 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est R_GUNDEM - B ?

R_GUNDEM - B est une centrale électrique. Filière : charbon. Capacité indiquée : 62.5 MW. Localisation : Telangana, Inde, mise en service en 1970.

Combien d’électricité produit R_GUNDEM - B ?

R_GUNDEM - B produit environ 373 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers R_GUNDEM - B peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 106,457 foyers.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.