Accueil / Asie / Viêt Nam / Quang Ninh Combined Cycle power station

Quang Ninh Combined Cycle power station

Centrale gaz à Quang Ninh, Viêt Nam. Localisation approximative 21.004545, 107.35511.

gazQuang NinhViêt NamCCGT · HRSGen préconstruction

Quang Ninh Combined Cycle power station est une centrale électrique gaz de 1,500 MW à Quang Ninh, Viêt Nam. Elle est exploitée par Quang Ninh LNG Power JSC [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 1.7 million foyers (estimé). Elle se classe #47 sur 298 centrales de Viêt Nam par capacité installée. En contexte, gaz fournit environ 6.2 % de l'électricité de Viêt Nam; le réseau national se situe en moyenne à 461 gCO₂/kWh (45.4 % bas carbone) (2025).

1,500MW de capacité installée
1unité(s) HRSG
1,689,428foyers alimentés (est.)
2027en préconstruction

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_quangninhcombinedcycle_vietna.

État des données

Données connues

InstallationQuang Ninh Combined Cycle power station GEM-GOGPT
PaysViêt Nam · Quang Ninh GEM-GOGPT
Coordonnées21.004545, 107.35511 GEM-GOGPT
Combustiblegaz GEM-GOGPT
MW de capacité installée1,500 MW GEM GOGPT; enregistrement source
PropriétaireQuang Ninh LNG Power JSC [100%] GEM-GOGPT
Mise en service2027 GEM-GOGPT
TechnologieCCGT · HRSG GEM-GOGPT

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂2,365,200 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#47 / 298 calculé
Rang national pour ce combustible#28 / 42 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.67× · 2,250 MW · n=42 calculé
Équivalent de foyers alimentés1,689,428 calculé
Climat22.8°C · HDD 114 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC5 · 48/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: GEM GOGPT; combustible: GEM GOGPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 1,500 MW, Quang Ninh Combined Cycle power station est en dessous de la médiane des centrales gaz en Viêt Nam (2,250 MW). Techniquement, elle est décrite comme CCGT; cycle combiné avec générateur de vapeur de récupération de chaleur (HRSG). Son statut actuel du cycle de vie est «en préconstruction» — donc elle ne génère pas encore, ou ne génère plus, à pleine puissance. Les centrales à gaz brûlent du gaz naturel soit dans des turbines en cycle ouvert pour des pics rapides, soit dans des unités de cycle combiné qui récupèrent la chaleur d'échappement dans un HRSG pour atteindre environ 55–62% d'efficacité — l'option fossile la plus propre.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales gaz de Viêt Nam

Millenium power station: 9,600 MW10kMillenium …Ca Na power station: 6,000 MW6kCa Na powe…Embark-Quantum power station: 6,000 MW6kEmbark-Qua…My Giang power station: 6,000 MW6kMy Giang p…Haiphong LNG power station: 4,800 MW5kHaiphong L…Thanh Hoa Power Station: 4,800 MW5kThanh Hoa …LNG Nghi Son power station: 4,700 MW5kLNG Nghi S…Cong Thanh power station: 4,500 MW4kCong Thanh…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Quang Ninh LNG Power JSC [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale gas brûle du gaz naturel dans une turbine — souvent en cycle combiné — pour produire de l'électricité. Elle se situe dans un climat humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — hémisphère Nord, latitude 21.0°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

22.8°Ctempérature moyenne annuelle
114degrés-jours de chauffage (base 18°C)
1,871degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
60 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 16 °CJF: 17 °CFM: 19 °CMA: 22 °CAM: 26 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 25 °CON: 21 °CND: 17 °CD28 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 95 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 15/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Une turbine à gaz fonctionne ici à environ 5 % en dessous de sa puissance ISO (15°C) à cette moyenne annuelle (courbe CCGT typique, estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement agressif à forte corrosion (estimé classe ISO 9223 C5 — Très élevée), marine salt corrosion étant le principal facteur de stress environnemental.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
48/100indice de sévérité environnementale
12.1°Camplitude thermique saisonnière
30 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #28 plus grande centrale gaz sur 42 en Viêt Nam par capacité.

Viêt Nam compte 42 centrales gaz dans ce jeu de données, soit environ 111,992 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 21.004545, 107.35511 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Quang Ninh Combined Cycle power station ?

Quang Ninh Combined Cycle power station est une centrale électrique au 1,500 MW gaz à Quang Ninh, Viêt Nam, en préconstruction 2027.

Combien de foyers Quang Ninh Combined Cycle power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 1,689,428 foyers (estimé).

Qui exploite Quang Ninh Combined Cycle power station ?

Quang Ninh Combined Cycle power station est exploité par Quang Ninh LNG Power JSC [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.