Accueil / Asie / Chine / Qinghai Maqin Gequ Level 2

Qinghai Maqin Gequ Level 2

Centrale hydroélectrique à Qinghai Sheng, Chine. Localisation approximative 34.843, 100.2255.

hydroélectriqueQinghai ShengChineconventional and run-of-river

Qinghai Maqin Gequ Level 2 est une centrale électrique hydroélectrique de 48 MW à Qinghai Sheng, Chine. Elle est exploitée par Zhejiang Jiangneng Construction CO LTD. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 48k foyers (estimé). Elle se classe #3973 sur 6,685 centrales de Chine par capacité installée. Mise en service en 2016, elle a environ 10 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 13.2 % de l'électricité de Chine; le réseau national se situe en moyenne à 525 gCO₂/kWh (41.7 % bas carbone) (2025).

48MW de capacité installée
48,054foyers alimentés (est.)
2016mise en service (~10 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1072537.

État des données

Données connues

InstallationQinghai Maqin Gequ Level 2 WRI
PaysChine · Qinghai Sheng WRI
Coordonnées34.843, 100.2255 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée48 MW GEM · 2026 · L100001022979; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireZhejiang Jiangneng Construction CO LTD WRI
Mise en service2016 WRI
Technologieconventional and run-of-river WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#3973 / 6685 calculé
Rang national pour ce combustible#363 / 947 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables2.00× · 24 MW · n=947 calculé
Équivalent de foyers alimentés48,054 calculé
Climat-2.0°C · HDD 7,270 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 22/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100001022979; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 48 MW, Qinghai Maqin Gequ Level 2 est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Chine (24 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional and run-of-river. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Chine

Three Gorges Dam: 22,500 MW22kThree Gorg…Xiluodu: 13,860 MW14kXiluoduBaihetan Dam: 13,050 MW13kBaihetan D…Xiangjiaba: 7,750 MW8kXiangjiabaNuozhadu: 5,850 MW6kNuozhaduLongtan: 4,900 MW5kLongtanJinping II: 4,800 MW5kJinping IIAhai: 4,750 MW5kAhai

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Zhejiang Jiangneng Construction CO LTD.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat polar tundra (Köppen ET) — hémisphère Nord, latitude 34.8°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

-2.0°Ctempérature moyenne annuelle
7,270degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
3,985 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -14 °CJF: -11 °CFM: -6 °CMA: -1 °CAM: 3 °CMJ: 6 °CJJ: 8 °CJA: 8 °CAS: 4 °CSO: -1 °CON: -8 °CND: -12 °CD8 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 196 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 100/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), thermal cycling étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
22/100indice de sévérité environnementale
21.9°Camplitude thermique saisonnière
9999 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #363 plus grande centrale hydroélectrique sur 947 en Chine par capacité.

Chine compte 947 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 262,337 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 34.843, 100.2255 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Qinghai Maqin Gequ Level 2 ?

Qinghai Maqin Gequ Level 2 est une centrale électrique. Filière : hydroélectrique. Capacité indiquée : 48 MW. Localisation : Qinghai Sheng, Chine, mise en service en 2016.

Combien de foyers Qinghai Maqin Gequ Level 2 peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 48,054 foyers (estimé).

Qui exploite Qinghai Maqin Gequ Level 2 ?

Qinghai Maqin Gequ Level 2 est exploité par Zhejiang Jiangneng Construction CO LTD.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.