Accueil / Amérique du Nord / États-Unis / Pavant Solar II LLC

Pavant Solar II LLC

Centrale solaire à Utah, États-Unis. Localisation approximative 39.1625, -112.343.

solaireUtahÉtats-Unis

Pavant Solar II LLC est une centrale électrique solaire de 50 MW à Utah, États-Unis. Elle est exploitée par Pavant Solar II LLC. Sur la base de une production annuelle déclarée de 115 GWh, elle peut alimenter environ 33k foyers. Elle se classe #3667 sur 10,884 centrales de États-Unis par capacité installée. Mise en service en 2016, elle a environ 10 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, solaire fournit environ 8.6 % de l'électricité de États-Unis; le réseau national se situe en moyenne à 384 gCO₂/kWh (43.0 % bas carbone) (2025).

50MW de capacité installée
115GWh déclarés / an
32,885foyers alimentés
2016mise en service (~10 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0060449.

État des données

Données connues

InstallationPavant Solar II LLC WRI
PaysÉtats-Unis · Utah WRI
Coordonnées39.1625, -112.343 WRI
Combustiblesolaire WRI
MW de capacité installée50 MW GEM · 2026 · L100000804721; unité de production
PropriétairePavant Solar II LLC WRI
Mise en service2016 WRI
GWh déclarés / an115 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#3667 / 10884 calculé
Rang national pour ce combustible#200 / 3283 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables16.67× · 3 MW · n=3283 calculé
Équivalent de foyers alimentés32,885 calculé à partir de la production déclarée
Climat9.4°C · HDD 3,407 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 31/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000804721; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 50 MW, Pavant Solar II LLC est bien au-dessus de la médiane des centrales solaire en États-Unis (3 MW). Le photovoltaïque solaire convertit directement la lumière du soleil en électricité sans pièces mobiles ni carburant ; la production varie selon l'heure du jour et la météo, elle est donc associée au stockage ou à une réserve flexible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2016: 8 GWh20162017: 119 GWh20172018: 122 GWh20182019: 115 GWh2019122 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Pavant Solar II LLC.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale solar convertit directement la lumière du soleil en électricité grâce à des panneaux photovoltaïques. Elle se situe dans un climat hot-summer humid continental (Köppen Dfa) — hémisphère Nord, latitude 39.2°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

9.4°Ctempérature moyenne annuelle
3,407degrés-jours de chauffage (base 18°C)
279degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,744 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -3 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 18 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 17 °CSO: 10 °CON: 3 °CND: -2 °CD23 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 39 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 74/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Le solaire PV perd ~0,35 %/°C au-dessus de 25°C de température de cellule — soit environ 0.0 % aux pics de la saison chaude ici (estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), thermal cycling étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
31/100indice de sévérité environnementale
25.7°Camplitude thermique saisonnière
798 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #200 plus grande centrale solaire sur 3283 en États-Unis par capacité.

États-Unis compte 3283 centrales solaire dans ce jeu de données, soit environ 38,093 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 39.1625, -112.343 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Pavant Solar II LLC ?

Pavant Solar II LLC est une centrale électrique. Filière : solaire. Capacité indiquée : 50 MW. Localisation : Utah, États-Unis, mise en service en 2016.

Combien d’électricité produit Pavant Solar II LLC ?

Pavant Solar II LLC produit environ 115 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Pavant Solar II LLC peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 32,885 foyers.

Qui exploite Pavant Solar II LLC ?

Pavant Solar II LLC est exploité par Pavant Solar II LLC.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.