Accueil / Europe / Pologne / Opole

Opole

Centrale charbon à Opole Voivodeship, Pologne. Localisation approximative 50.7514, 17.8845.

charbonOpole VoivodeshipPolognesubcriticalCO₂ mesuré

Opole est une centrale électrique charbon de 1,492 MW à Opole Voivodeship, Pologne. Elle est exploitée par Polska Grupa Energetyczna SA. Sur la base de une production annuelle déclarée de 6,563 GWh, elle peut alimenter environ 1.9 millions foyers. Elle se classe #14 sur 244 centrales de Pologne par capacité installée. Mise en service en 1993, elle a environ 33 ans — établie de longue date. Ses émissions mesurées de 8,945,659 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 2.1 millions voitures roulant pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 50.4 % de l'électricité de Pologne; le réseau national se situe en moyenne à 589 gCO₂/kWh (31.5 % bas carbone) (2025).

1,492MW de capacité installée
6,563GWh déclarés / an
1,875,257foyers alimentés
8,945,659t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))
1993mise en service (~33 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019035.

État des données

Données connues

InstallationOpole WRI
PaysPologne · Opole Voivodeship WRI
Coordonnées50.7514, 17.8845 WRI
Combustiblecharbon WRI
MW de capacité installée1,492 MW GEM · 2026 · L100000103242; partie d’un complexe de production
PropriétairePolska Grupa Energetyczna SA WRI
Mise en service1993 WRI
Technologiesubcritical WRI
GWh déclarés / an6,563 GWh·a⁻¹ WRI
Émissions de CO₂8,945,659 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#14 / 244 calculé
Rang national pour ce combustible#11 / 91 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables9.95× · 150 MW · n=91 calculé
Équivalent de foyers alimentés1,875,257 calculé à partir de la production déclarée
Climat8.8°C · HDD 3,364 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 26/100 dérivé des coordonnées

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 3,332 MW pour Opole power station, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000103242; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 1,492 MW, Opole est bien au-dessus de la médiane des centrales charbon en Pologne (150 MW). Techniquement, elle est décrite comme subcritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

8,945,659 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

2.1 millionsvoitures particulières roulant pendant un an
1.2 millionsconsommation énergétique annuelle de foyers
149 millionsjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Tendance de la production déclarée

2015: 6,329 GWh20152016: 6,412 GWh20162017: 6,563 GWh20177k GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 50.8°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

8.8°Ctempérature moyenne annuelle
3,364degrés-jours de chauffage (base 18°C)
9degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
160 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 0 °CD18 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 37 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 73/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
26/100indice de sévérité environnementale
19.4°Camplitude thermique saisonnière
400 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #11 plus grande centrale charbon sur 91 en Pologne par capacité.

Pologne compte 91 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 44,220 MW de capacité.

Centrales à proximité

  • Dobrzeń · hydroélectrique · 2 MW · Opole Voivodeship
  • EC Opolszczyzna - ECO · charbon · 10 MW · Opole Voivodeship
  • Krapkowice · hydroélectrique · 2 MW · Opole Voivodeship
  • Krępna · hydroélectrique · 2 MW · Opole Voivodeship
  • Januszkowice · hydroélectrique · 2 MW · Opole Voivodeship
  • Oława · hydroélectrique · 4 MW · Lower Silesian Voivodeship

Localisation

Coordonnées 50.7514, 17.8845 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Opole ?

Opole est une centrale électrique. Filière : charbon. Capacité indiquée : 1,492 MW. Localisation : Opole Voivodeship, Pologne, mise en service en 1993.

Combien d’électricité produit Opole ?

Opole produit environ 6,563 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Opole peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 1,875,257 foyers.

Qui exploite Opole ?

Opole est exploité par Polska Grupa Energetyczna SA.

Combien de CO₂ émet Opole ?

Opole a déclaré environ 8,945,659 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.