Accueil / Asie / Chine / Ningdong Fangjiazhuang power station

Ningdong Fangjiazhuang power station

Centrale charbon à Ningxia, Chine. Localisation approximative 37.837649, 106.666501.

charbonNingxiaChineultra-supercritical

Ningdong Fangjiazhuang power station est une centrale électrique charbon de 2,000 MW à Ningxia, Chine. Elle est exploitée par Guoneng Zheneng Ningdong Power Generation Co Ltd [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 2.5 million foyers (estimé). Elle se classe #377 sur 6,685 centrales de Chine par capacité installée. Mise en service en 2019, elle a environ 7 ans — récemment construite. En contexte, charbon fournit environ 54.3 % de l'électricité de Chine; le réseau national se situe en moyenne à 525 gCO₂/kWh (41.7 % bas carbone) (2025).

2,000MW de capacité installée
2,502,857foyers alimentés (est.)
2019mise en service (~7 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_ningdongfangjiazhuan_china.

État des données

Données connues

InstallationNingdong Fangjiazhuang power station GEM-coal
PaysChine · Ningxia GEM-coal
Coordonnées37.837649, 106.666501 GEM-coal
Combustiblecharbon GEM-coal
MW de capacité installée2,000 MW GEM · 2026 · L100000101190; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireGuoneng Zheneng Ningdong Power Generation Co Ltd [100%] GEM-coal
Mise en service2019 GEM-coal
Technologieultra-supercritical GEM-coal

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂8,760,000 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#377 / 6685 calculé
Rang national pour ce combustible#267 / 1907 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables2.86× · 700 MW · n=1907 calculé
Équivalent de foyers alimentés2,502,857 calculé
Climat8.6°C · HDD 3,741 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 41/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000101190; combustible: GEM GCPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 2,000 MW, Ningdong Fangjiazhuang power station est bien au-dessus de la médiane des centrales charbon en Chine (700 MW). Techniquement, elle est décrite comme ultra-supercritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Chine

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Guoneng Zheneng Ningdong Power Generation Co Ltd [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — hémisphère Nord, latitude 37.8°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

8.6°Ctempérature moyenne annuelle
3,741degrés-jours de chauffage (base 18°C)
333degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,360 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -8 °CJF: -4 °CFM: 3 °CMA: 10 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 21 °CAS: 16 °CSO: 9 °CON: 1 °CND: -6 °CD23 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 52 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 81/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
41/100indice de sévérité environnementale
30.6°Camplitude thermique saisonnière
999 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #267 plus grande centrale charbon sur 1907 en Chine par capacité.

Chine compte 1907 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 1,882,493 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 37.837649, 106.666501 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Ningdong Fangjiazhuang power station ?

Ningdong Fangjiazhuang power station est une centrale électrique au 2,000 MW charbon à Ningxia, Chine, mise en service en 2019.

Combien de foyers Ningdong Fangjiazhuang power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 2,502,857 foyers (estimé).

Qui exploite Ningdong Fangjiazhuang power station ?

Ningdong Fangjiazhuang power station est exploité par Guoneng Zheneng Ningdong Power Generation Co Ltd [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.