Accueil / Asie / Inde / Muradwala Dalsingh

Muradwala Dalsingh

Centrale solaire à Punjab, Inde. Localisation approximative 30.252, 74.251.

solairePunjabInde

Muradwala Dalsingh est une centrale électrique solaire de 21 MW à Punjab, Inde. Elle est exploitée par Solairedirect Projects India Private Limited. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 8.9k foyers (estimé). Elle se classe #1469 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 2015, elle a environ 11 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, solaire fournit environ 9.4 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

21MW de capacité installée
8,935foyers alimentés (est.)
2015mise en service (~11 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0062424.

État des données

Données connues

InstallationMuradwala Dalsingh WRI
PaysInde · Punjab WRI
Coordonnées30.252, 74.251 WRI
Combustiblesolaire WRI
MW de capacité installée21 MW GEM · 2026 · L100000829939; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireSolairedirect Projects India Private Limited WRI
Mise en service2015 WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#1469 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#309 / 849 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables1.30× · 16.2 MW · n=849 calculé
Équivalent de foyers alimentés8,935 calculé
Climat24.4°C · HDD 347 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 46/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000829939; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 21 MW, Muradwala Dalsingh est bien au-dessus de la médiane des centrales solaire en Inde (16.2 MW). Le photovoltaïque solaire convertit directement la lumière du soleil en électricité sans pièces mobiles ni carburant ; la production varie selon l'heure du jour et la météo, elle est donc associée au stockage ou à une réserve flexible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales solaire de Inde

Kamuthi Solar Power Plant: 648 MW648Kamuthi So…BhSP3: 560 MW560BhSP3KUMSP} Greenko: 500 MW500KUMSP} Gre…NPKSP} Greenko: 500 MW500NPKSP} Gre…BhSP1: 420 MW420BhSP1BhSP3} SBG: 360 MW360BhSP3} SBGKUMSP} Softbank: 350 MW350KUMSP} Sof…PaSP} Renew 2: 300 MW300PaSP} Rene…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Solairedirect Projects India Private Limited.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale solar convertit directement la lumière du soleil en électricité grâce à des panneaux photovoltaïques. Elle se situe dans un climat hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — hémisphère Nord, latitude 30.3°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

24.4°Ctempérature moyenne annuelle
347degrés-jours de chauffage (base 18°C)
2,700degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
193 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 13 °CJF: 15 °CFM: 20 °CMA: 27 °CAM: 32 °CMJ: 34 °CJJ: 32 °CJA: 31 °CAS: 29 °CSO: 25 °CON: 19 °CND: 14 °CD34 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 86 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 19/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Le solaire PV perd ~0,35 %/°C au-dessus de 25°C de température de cellule — soit environ 3.2 % aux pics de la saison chaude ici (estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
46/100indice de sévérité environnementale
21.5°Camplitude thermique saisonnière
990 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #309 plus grande centrale solaire sur 849 en Inde par capacité.

Inde compte 849 centrales solaire dans ce jeu de données, soit environ 25,883 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 30.252, 74.251 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Muradwala Dalsingh ?

Muradwala Dalsingh est une centrale électrique. Filière : solaire. Capacité indiquée : 21 MW. Localisation : Punjab, Inde, mise en service en 2015.

Combien de foyers Muradwala Dalsingh peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 8,935 foyers (estimé).

Qui exploite Muradwala Dalsingh ?

Muradwala Dalsingh est exploité par Solairedirect Projects India Private Limited.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.