Accueil / Amérique du Sud / Brésil / Monte Claro

Monte Claro

Centrale hydroélectrique à Rio Grande do Sul, Brésil. Localisation approximative -29.0303, -51.5206.

hydroélectriqueRio Grande do SulBrésilconventional storage

Monte Claro est une centrale électrique hydroélectrique de 130 MW à Rio Grande do Sul, Brésil. Elle est exploitée par Companhia Energética Rio Das Antas (CERAN) [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 130k foyers (estimé). Elle se classe #271 sur 2,572 centrales de Brésil par capacité installée. Mise en service en 2004, elle a environ 22 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 51.8 % de l'électricité de Brésil; le réseau national se situe en moyenne à 110 gCO₂/kWh (88.7 % bas carbone) (2025).

130MW de capacité installée
130,148foyers alimentés (est.)
2004mise en service (~22 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id BRA0027968.

État des données

Données connues

InstallationMonte Claro WRI
PaysBrésil · Rio Grande do Sul WRI
Coordonnées-29.0303, -51.5206 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée130 MW GEM · 2026 · L100000600301; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireCompanhia Energética Rio Das Antas (CERAN) [100%] WRI
Mise en service2004 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#271 / 2572 calculé
Rang national pour ce combustible#98 / 701 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables11.30× · 11.5 MW · n=701 calculé
Équivalent de foyers alimentés130,148 calculé
Climat17.3°C · HDD 690 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 30/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000600301; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 130 MW, Monte Claro est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Brésil (11.5 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Brésil

Belo Monte: 11,233 MW11kBelo MonteTucuruí: 8,535 MW9kTucuruíItaipu (Parte Brasileira): 7,000 MW7kItaipu (Pa…Jirau: 3,750 MW4kJirauSanto Antônio: 3,568 MW4kSanto Antô…Ilha Solteira: 3,444 MW3kIlha Solte…Xingó: 3,162 MW3kXingóPaulo Afonso IV: 2,462 MW2kPaulo Afon…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Companhia Energética Rio Das Antas (CERAN) [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat humid subtropical (Köppen Cfa) — hémisphère Sud, latitude 29.0°S — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

17.3°Ctempérature moyenne annuelle
690degrés-jours de chauffage (base 18°C)
412degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
532 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 22 °CJF: 22 °CFM: 20 °CMA: 18 °CAM: 15 °CMJ: 13 °CJJ: 13 °CJA: 14 °CAS: 15 °CSO: 17 °CON: 19 °CND: 21 °CD22 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 72 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 23/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
30/100indice de sévérité environnementale
8.8°Camplitude thermique saisonnière
157 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #98 plus grande centrale hydroélectrique sur 701 en Brésil par capacité.

Brésil compte 701 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 105,987 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées -29.0303, -51.5206 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Monte Claro ?

Monte Claro est une centrale électrique au 130 MW hydroélectrique à Rio Grande do Sul, Brésil, mise en service en 2004.

Combien de foyers Monte Claro peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 130,148 foyers (estimé).

Qui exploite Monte Claro ?

Monte Claro est exploité par Companhia Energética Rio Das Antas (CERAN) [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.