Accueil / Europe / Slovaquie / Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia

Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia

Centrale nucléaire à Nitriansky, Slovaquie. Localisation approximative 48.2621, 18.459.

nucléaireNitrianskySlovaquieVVER V-213pressurized water reactor

Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia est une centrale électrique nucléaire de 880 MW à Nitriansky, Slovaquie. Elle est exploitée par Slovenské Elektrárne AŞ [100%]. Sur la base de une production annuelle déclarée de 7,197 GWh, elle peut alimenter environ 2.1 millions foyers. Elle se classe #3 sur 37 centrales de Slovaquie par capacité installée. Mise en service en 1998, elle a environ 28 ans — établie de longue date. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, nucléaire fournit environ 66.4 % de l'électricité de Slovaquie; le réseau national se situe en moyenne à 95 gCO₂/kWh (85.2 % bas carbone) (2025).

880MW de capacité installée
15durée de construction (1983→1998)
7,197GWh déclarés / an
2,056,171foyers alimentés
1998mise en service (~28 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEODB0004330.

État des données

Données connues

InstallationMochovce Nuclear Power Plant Slovakia WRI
PaysSlovaquie · Nitriansky WRI
Coordonnées48.2621, 18.459 WRI
Combustiblenucléaire WRI
MW de capacité installée880 MW WRI GPPD; enregistrement source
PropriétaireSlovenské Elektrárne AŞ [100%] WRI
Mise en service1998 WRI
Technologiepressurized water reactor WRI
GWh déclarés / an7,197 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#3 / 37 calculé
Rang national pour ce combustible#2 / 2 calculé
Équivalent de foyers alimentés2,056,171 calculé à partir de la production déclarée
Climat9.9°C · HDD 3,093 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 28/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Techniquement, elle est décrite comme pressurized water reactor. Les centrales nucléaires divisent l'uranium pour générer de la vapeur sans CO₂ direct ; elles fonctionnent comme une charge de base stable avec des facteurs de capacité très élevés et les durées de vie opérationnelles les plus longues de toute centrale thermique.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales nucléaire de Slovaquie

Bohunice Nuclear Power Plant Slovakia: 880 MW880Bohunice N…Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia: 880 MW880Mochovce N…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Slovenské Elektrárne AŞ [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale nuclear utilise la chaleur de la fission nucléaire pour produire de la vapeur destinée à un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 48.3°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

9.9°Ctempérature moyenne annuelle
3,093degrés-jours de chauffage (base 18°C)
164degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
200 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -1 °CJF: 1 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 16 °CMJ: 18 °CJJ: 21 °CJA: 20 °CAS: 15 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 0 °CD21 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 26 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 65/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
28/100indice de sévérité environnementale
21.9°Camplitude thermique saisonnière
506 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #2 plus grande centrale nucléaire sur 2 en Slovaquie par capacité.

Slovaquie compte 2 centrales nucléaire dans ce jeu de données, soit environ 1,760 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 48.2621, 18.459 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia ?

Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia est une centrale électrique. Filière : nucléaire. Capacité indiquée : 880 MW. Localisation : Nitriansky, Slovaquie, mise en service en 1998.

Combien d’électricité produit Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia ?

Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia produit environ 7,197 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 2,056,171 foyers.

Qui exploite Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia ?

Mochovce Nuclear Power Plant Slovakia est exploité par Slovenské Elektrárne AŞ [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.