Accueil / Asie / Inde / LOWER JURALA

LOWER JURALA

Centrale hydroélectrique à Telangana, Inde. Localisation approximative 16.3125, 77.7773.

hydroélectriqueTelanganaInderun-of-river

LOWER JURALA est une centrale électrique hydroélectrique de 240 MW à Telangana, Inde. Elle est exploitée par Telangana State Power Generation Corporation Ltd [100%]. Sur la base de une production annuelle déclarée de 152 GWh, elle peut alimenter environ 44k foyers. Elle se classe #691 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 2015, elle a environ 11 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 8.6 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

240MW de capacité installée
152GWh déclarés / an
43,571foyers alimentés
2015mise en service (~11 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000236.

État des données

Données connues

InstallationLOWER JURALA WRI
PaysInde · Telangana WRI
Coordonnées16.3125, 77.7773 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée240 MW GEM · 2026 · L100000601943; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireTelangana State Power Generation Corporation Ltd [100%] WRI
Mise en service2015 WRI
Technologierun-of-river WRI
GWh déclarés / an152 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#691 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#58 / 233 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables3.00× · 80 MW · n=233 calculé
Équivalent de foyers alimentés43,571 calculé à partir de la production déclarée
Climat27.8°C · HDD 0 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 42/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000601943; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 240 MW, LOWER JURALA est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Inde (80 MW). Techniquement, elle est décrite comme run-of-river. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2015: 9 GWh20152016: 176 GWh20162017: 205 GWh20172018: 152 GWh2018205 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Telangana State Power Generation Corporation Ltd [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — hémisphère Nord, latitude 16.3°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

27.8°Ctempérature moyenne annuelle
0degrés-jours de chauffage (base 18°C)
3,564degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
310 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 24 °CJF: 26 °CFM: 30 °CMA: 32 °CAM: 33 °CMJ: 30 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 25 °CND: 24 °CD33 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
42/100indice de sévérité environnementale
9.4°Camplitude thermique saisonnière
294 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #58 plus grande centrale hydroélectrique sur 233 en Inde par capacité.

Inde compte 233 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 45,527 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 16.3125, 77.7773 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est LOWER JURALA ?

LOWER JURALA est une centrale électrique au 240 MW hydroélectrique à Telangana, Inde, mise en service en 2015.

Combien d’électricité produit LOWER JURALA ?

LOWER JURALA produit environ 152 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers LOWER JURALA peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 43,571 foyers.

Qui exploite LOWER JURALA ?

LOWER JURALA est exploité par Telangana State Power Generation Corporation Ltd [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.