Accueil / Europe / Espagne / LA BARCA 1

LA BARCA 1

Centrale hydroélectrique à Canary Islands, Espagne. Localisation approximative 28.3504, -14.1076.

hydroélectriqueCanary IslandsEspagneconventional storage

LA BARCA 1 est une centrale électrique hydroélectrique de 52.1 MW à Canary Islands, Espagne. Elle est exploitée par HIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A.. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 52k foyers (estimé). Elle se classe #212 sur 899 centrales de Espagne par capacité installée. Mise en service en 1967, elle a environ 59 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 11.4 % de l'électricité de Espagne; le réseau national se situe en moyenne à 154 gCO₂/kWh (74.6 % bas carbone) (2025).

52.1MW de capacité installée
52,159foyers alimentés (est.)
1967mise en service (~59 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006575.

État des données

Données connues

InstallationLA BARCA 1 WRI
PaysEspagne · Canary Islands WRI
Coordonnées28.3504, -14.1076 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée52.1 MW GEM · 2026 · L100001023230; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireHIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A. WRI
Mise en service1967 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#212 / 899 calculé
Rang national pour ce combustible#71 / 124 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.94× · 55.2 MW · n=124 calculé
Équivalent de foyers alimentés52,159 calculé
Climat20.4°C · HDD 63 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC5 · 54/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100001023230; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 52.1 MW, LA BARCA 1 est autour de la médiane des centrales hydroélectrique en Espagne (55.2 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Espagne

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par HIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A.. Toutes les centrales de cette entreprise →

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat hot desert (Köppen BWh) — hémisphère Nord, latitude 28.4°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

20.4°Ctempérature moyenne annuelle
63degrés-jours de chauffage (base 18°C)
943degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
163 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 17 °CJF: 17 °CFM: 18 °CMA: 19 °CAM: 20 °CMJ: 22 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 24 °CSO: 22 °CON: 20 °CND: 18 °CD24 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 97 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 14/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement agressif à forte corrosion (estimé classe ISO 9223 C5 — Très élevée), marine salt corrosion étant le principal facteur de stress environnemental.

C5corrosivité ISO 9223 (indicative)
54/100indice de sévérité environnementale
7.7°Camplitude thermique saisonnière
17 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #71 plus grande centrale hydroélectrique sur 124 en Espagne par capacité.

Espagne compte 124 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 15,680 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 28.3504, -14.1076 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est LA BARCA 1 ?

LA BARCA 1 est une centrale électrique au 52.1 MW hydroélectrique à Canary Islands, Espagne, mise en service en 1967.

Combien de foyers LA BARCA 1 peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 52,159 foyers (estimé).

Qui exploite LA BARCA 1 ?

LA BARCA 1 est exploité par HIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A..

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.