Accueil / Asie / Inde / KOPPAL HKMP

KOPPAL HKMP

Centrale charbon à Karnataka, Inde. Localisation approximative 15.316, 76.2507.

charbonKarnatakaIndeCO₂ modélisé

KOPPAL HKMP est une centrale électrique charbon de 12 MW à Karnataka, Inde. Elle est exploitée par Hare Pvt ltd. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 15k foyers (estimé). Elle se classe #1773 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Ses émissions annuelles modélisées sont de 68,150 t CO₂/an (Climate TRACE), soit environ 16k voitures utilisées pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 70.8 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

12MW de capacité installée
15,017foyers alimentés (est.)
68,150t CO₂ / an (Climate TRACE)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019924.

État des données

Données connues

InstallationKOPPAL HKMP WRI
PaysInde · Karnataka WRI
Coordonnées15.316, 76.2507 WRI
Combustiblecharbon WRI
MW de capacité installée12 MW WRI GPPD; enregistrement source
PropriétaireHare Pvt ltd WRI

Données sources modélisées

Émissions de CO₂68,150 t CO₂·a⁻¹ modélisé · Climate TRACE

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#1773 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#708 / 713 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.01× · 1,000 MW · n=713 calculé
Équivalent de foyers alimentés15,017 calculé
Climat25.8°C · HDD 0 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 40/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Mise en serviceNon disponible absent du jeu de données
TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 12 MW, KOPPAL HKMP est en dessous de la médiane des centrales charbon en Inde (1,000 MW). Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

~68,150 t CO₂/an (modélisées) — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

16kvoitures particulières roulant pendant un an
8.9kconsommation énergétique annuelle de foyers
1.1 millionjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions modélisées provenant de Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Inde

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Hare Pvt ltd.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — hémisphère Nord, latitude 15.3°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

25.8°Ctempérature moyenne annuelle
0degrés-jours de chauffage (base 18°C)
2,848degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
541 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 23 °CJF: 25 °CFM: 28 °CMA: 30 °CAM: 29 °CMJ: 26 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 25 °CSO: 25 °CON: 24 °CND: 23 °CD30 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
7.2°Camplitude thermique saisonnière
262 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #708 plus grande centrale charbon sur 713 en Inde par capacité.

Inde compte 713 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 805,419 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 15.316, 76.2507 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est KOPPAL HKMP ?

KOPPAL HKMP est une centrale électrique au 12 MW charbon à Karnataka, Inde.

Combien de foyers KOPPAL HKMP peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 15,017 foyers (estimé).

Qui exploite KOPPAL HKMP ?

KOPPAL HKMP est exploité par Hare Pvt ltd.

Combien de CO₂ émet KOPPAL HKMP ?

KOPPAL HKMP présente des émissions modélisées d’environ 68,150 tonnes de CO₂ par an (Climate TRACE).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.