Accueil / Asie / Turquie / Kipas MMP power station

Kipas MMP power station

Centrale charbon à Aydın, Turquie. Localisation approximative 37.767197, 27.445695.

charbonAydınTurquiesubcritical

Kipas MMP power station est une centrale électrique charbon de 55 MW à Aydın, Turquie. Elle est exploitée par Maren Maraş Electric Elektrik Uretim AŞ [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 69k foyers (estimé). Elle se classe #344 sur 502 centrales de Turquie par capacité installée. Mise en service en 2022, elle a environ 4 ans — récemment construite. En contexte, charbon fournit environ 34.3 % de l'électricité de Turquie; le réseau national se situe en moyenne à 475 gCO₂/kWh (43.3 % bas carbone) (2025).

55MW de capacité installée
68,828foyers alimentés (est.)
2022mise en service (~4 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_kipasmmp_trkiy.

État des données

Données connues

InstallationKipas MMP power station GEM-coal
PaysTurquie · Aydın GEM-coal
Coordonnées37.767197, 27.445695 GEM-coal
Combustiblecharbon GEM-coal
MW de capacité installée55 MW GEM · 2026 · L100000104735; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireMaren Maraş Electric Elektrik Uretim AŞ [100%] GEM-coal
Mise en service2022 GEM-coal
Technologiesubcritical GEM-coal

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂240,900 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#344 / 502 calculé
Rang national pour ce combustible#175 / 184 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.09× · 630 MW · n=184 calculé
Équivalent de foyers alimentés68,828 calculé
Climat17.2°C · HDD 1,216 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 37/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000104735; combustible: GEM GCPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 55 MW, Kipas MMP power station est en dessous de la médiane des centrales charbon en Turquie (630 MW). Techniquement, elle est décrite comme subcritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Turquie

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Maren Maraş Electric Elektrik Uretim AŞ [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — hémisphère Nord, latitude 37.8°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

17.2°Ctempérature moyenne annuelle
1,216degrés-jours de chauffage (base 18°C)
939degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
137 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 12 °CMA: 15 °CAM: 20 °CMJ: 25 °CJJ: 27 °CJA: 26 °CAS: 23 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 10 °CD27 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 51 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 29/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
37/100indice de sévérité environnementale
18.4°Camplitude thermique saisonnière
102 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #175 plus grande centrale charbon sur 184 en Turquie par capacité.

Turquie compte 184 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 147,855 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 37.767197, 27.445695 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Kipas MMP power station ?

Kipas MMP power station est une centrale électrique au 55 MW charbon à Aydın, Turquie, mise en service en 2022.

Combien de foyers Kipas MMP power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 68,828 foyers (estimé).

Qui exploite Kipas MMP power station ?

Kipas MMP power station est exploité par Maren Maraş Electric Elektrik Uretim AŞ [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.