Accueil / Asie / Turquie / Kayseri Metalworks power station

Kayseri Metalworks power station

Centrale fioul à Central Anatolia, Turquie. Localisation approximative 38.7107, 35.3328.

fioulCentral AnatoliaTurquieEngine

Kayseri Metalworks power station est une centrale électrique fioul de 30 MW à Central Anatolia, Turquie. Elle est exploitée par Ipek Mobilya Imalat Ithalat Ihracat Sanayi Ve Ticaret Cinkom Subesi AŞ [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 23k foyers (estimé). Elle se classe #390 sur 502 centrales de Turquie par capacité installée. En contexte, fioul fournit environ 0.3 % de l'électricité de Turquie; le réseau national se situe en moyenne à 475 gCO₂/kWh (43.3 % bas carbone) (2025).

30MW de capacité installée
22,525foyers alimentés (est.)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_kayserimetalworks_trkiye.

État des données

Données connues

InstallationKayseri Metalworks power station GEM-GOGPT
PaysTurquie · Central Anatolia GEM-GOGPT
Coordonnées38.7107, 35.3328 GEM-GOGPT
Combustiblefioul GEM-GOGPT
MW de capacité installée30 MW GEM · 2026 · L100000408840; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireIpek Mobilya Imalat Ithalat Ihracat Sanayi Ve Ticaret Cinkom Subesi AŞ [100%] GEM-GOGPT
TechnologieEngine GEM-GOGPT

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂59,130 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#390 / 502 calculé
Rang national pour ce combustible#11 / 11 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.18× · 162.6 MW · n=11 calculé
Équivalent de foyers alimentés22,525 calculé
Climat5.1°C · HDD 4,687 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 27/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Mise en serviceNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000408840; combustible: GEM GOGPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 30 MW, Kayseri Metalworks power station est en dessous de la médiane des centrales fioul en Turquie (162.6 MW). Techniquement, elle est décrite comme Engine. Les centrales au fuel lourd brûlent du fuel lourd ou du diesel, généralement comme capacité de pointe ou secours sur les îles et les réseaux sans gazoducs ; le coût élevé du carburant maintient leur utilisation faible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales fioul de Turquie

Cengiz Enerji Samsun power station: 1,113 MW1kCengiz Ene…EÜAS Ambarlı FO Sant. Istanbul: 630 MW630EÜAS Ambar…Silopi power station: 182 MW182Silopi pow…Silopi power station: 182 MW182Silopi pow…IZMIT REFINERY: 180 MW180IZMIT REFI…Samsun1-2: 163 MW163Samsun1-2Bursa Korteks power station: 90 MW90Bursa Kort…Bursa Korteks power station: 90 MW90Bursa Kort…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Ipek Mobilya Imalat Ithalat Ihracat Sanayi Ve Ticaret Cinkom Subesi AŞ [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale oil brûle du fioul ou du diesel pour entraîner des turbines ou des moteurs à pistons. Elle se situe dans un climat warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — hémisphère Nord, latitude 38.7°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

5.1°Ctempérature moyenne annuelle
4,687degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
2,086 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -6 °CJF: -5 °CFM: -1 °CMA: 5 °CAM: 9 °CMJ: 12 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 7 °CON: 1 °CND: -4 °CD16 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 91 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 92/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
27/100indice de sévérité environnementale
21.8°Camplitude thermique saisonnière
218 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #11 plus grande centrale fioul sur 11 en Turquie par capacité.

Turquie compte 11 centrales fioul dans ce jeu de données, soit environ 2,740 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 38.7107, 35.3328 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Kayseri Metalworks power station ?

Kayseri Metalworks power station est une centrale électrique au 30 MW fioul à Central Anatolia, Turquie.

Combien de foyers Kayseri Metalworks power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 22,525 foyers (estimé).

Qui exploite Kayseri Metalworks power station ?

Kayseri Metalworks power station est exploité par Ipek Mobilya Imalat Ithalat Ihracat Sanayi Ve Ticaret Cinkom Subesi AŞ [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.