Accueil / Asie / Turquie / Kangal power station

Kangal power station

Centrale charbon à Sivas, Turquie. Localisation approximative 39.0774, 37.2958.

charbonSivasTurquieCO₂ modélisé

Kangal power station est une centrale électrique charbon de 537 MW à Sivas, Turquie. Elle est exploitée par Konya Şeker Enerji. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 672k foyers (estimé). Elle se classe #159 sur 502 centrales de Turquie par capacité installée. Mise en service en 1993, elle a environ 33 ans — établie de longue date. Ses émissions annuelles modélisées sont de 2,491,700 t CO₂/an (Climate TRACE), soit environ 581k voitures utilisées pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 34.3 % de l'électricité de Turquie; le réseau national se situe en moyenne à 475 gCO₂/kWh (43.3 % bas carbone) (2025).

537MW de capacité installée
672,017foyers alimentés (est.)
2,491,700t CO₂ / an (Climate TRACE)
1993mise en service (~33 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1018712.

État des données

Données connues

InstallationKangal power station WRI
PaysTurquie · Sivas WRI
Coordonnées39.0774, 37.2958 WRI
Combustiblecharbon WRI
MW de capacité installée537 MW GEM · 2026 · L100000103708; partie d’un complexe de production
PropriétaireKonya Şeker Enerji WRI
Mise en service1993 WRI

Données sources modélisées

Émissions de CO₂2,491,700 t CO₂·a⁻¹ modélisé · Climate TRACE

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#159 / 502 calculé
Rang national pour ce combustible#104 / 184 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.85× · 630 MW · n=184 calculé
Équivalent de foyers alimentés672,017 calculé
Climat7.2°C · HDD 3,936 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 27/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 457 MW pour Kangal power station, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000103708; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 537 MW, Kangal power station est en dessous de la médiane des centrales charbon en Turquie (630 MW). Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

~2,491,700 t CO₂/an (modélisées) — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

581kvoitures particulières roulant pendant un an
325kconsommation énergétique annuelle de foyers
42 millionjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions modélisées provenant de Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Turquie

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Konya Şeker Enerji.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat warm-summer Mediterranean continental (Köppen Dsb) — hémisphère Nord, latitude 39.1°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

7.2°Ctempérature moyenne annuelle
3,936degrés-jours de chauffage (base 18°C)
11degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,663 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -5 °CJF: -4 °CFM: 1 °CMA: 7 °CAM: 11 °CMJ: 15 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -2 °CD18 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 60 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 83/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), thermal cycling étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
27/100indice de sévérité environnementale
23.4°Camplitude thermique saisonnière
203 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #104 plus grande centrale charbon sur 184 en Turquie par capacité.

Turquie compte 184 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 147,855 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 39.0774, 37.2958 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Kangal power station ?

Kangal power station est une centrale électrique au 537 MW charbon à Sivas, Turquie, mise en service en 1993.

Combien de foyers Kangal power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 672,017 foyers (estimé).

Qui exploite Kangal power station ?

Kangal power station est exploité par Konya Şeker Enerji.

Combien de CO₂ émet Kangal power station ?

Kangal power station présente des émissions modélisées d’environ 2,491,700 tonnes de CO₂ par an (Climate TRACE).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.