Accueil / Asie / Inde / Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station

Centrale charbon à Punjab, Inde. Localisation approximative 30.2666, 75.1661.

charbonPunjabIndesubcriticalCO₂ modélisé

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station est une centrale électrique charbon de 920 MW à Punjab, Inde. Elle est exploitée par Punjab State Power Corporation Ltd. Sur la base de une production annuelle déclarée de 2,245 GWh, elle peut alimenter environ 641k foyers. Elle se classe #411 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 1997, elle a environ 29 ans — établie de longue date. Ses émissions annuelles modélisées sont de 4,584,700 t CO₂/an (Climate TRACE), soit environ 1.1 millions voitures utilisées pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 70.8 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

920MW de capacité installée
2,245GWh déclarés / an
641,457foyers alimentés
4,584,700t CO₂ / an (Climate TRACE)
1997mise en service (~29 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4737.

État des données

Données connues

InstallationGuru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station Climate TRACE
PaysInde · Punjab Climate TRACE
Coordonnées30.2666, 75.1661 Climate TRACE
Combustiblecharbon Climate TRACE
MW de capacité installée920 MW GEM · 2026 · L100000102512; capacité en exploitation de la centrale
PropriétairePunjab State Power Corporation Ltd Climate TRACE
Mise en service1997 Climate TRACE
Technologiesubcritical Climate TRACE
GWh déclarés / an2,245 GWh·a⁻¹ Climate TRACE

Données sources modélisées

Émissions de CO₂4,584,700 t CO₂·a⁻¹ modélisé · Climate TRACE

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#411 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#379 / 713 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.92× · 1,000 MW · n=713 calculé
Équivalent de foyers alimentés641,457 calculé à partir de la production déclarée
Climat24.1°C · HDD 363 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 45/100 dérivé des coordonnées

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000102512; combustible: Climate TRACE

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 920 MW, Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station est autour de la médiane des centrales charbon en Inde (1,000 MW). Techniquement, elle est décrite comme subcritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

~4,584,700 t CO₂/an (modélisées) — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

1.1 millionsvoitures particulières roulant pendant un an
615kconsommation énergétique annuelle de foyers
76 millionsjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions modélisées provenant de Climate TRACE.

Tendance de la production déclarée

2014: 4,117 GWh20142015: 2,854 GWh20152016: 2,494 GWh20162017: 2,686 GWh20172018: 2,245 GWh20184k GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Punjab State Power Corporation Ltd.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — hémisphère Nord, latitude 30.3°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

24.1°Ctempérature moyenne annuelle
363degrés-jours de chauffage (base 18°C)
2,586degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
217 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 12 °CJF: 15 °CFM: 20 °CMA: 27 °CAM: 32 °CMJ: 34 °CJJ: 31 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 25 °CON: 19 °CND: 14 °CD34 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 85 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 19/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
45/100indice de sévérité environnementale
21.0°Camplitude thermique saisonnière
1006 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #379 plus grande centrale charbon sur 713 en Inde par capacité.

Inde compte 713 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 805,419 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 30.2666, 75.1661 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station ?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station est une centrale électrique. Filière : charbon. Capacité indiquée : 920 MW. Localisation : Punjab, Inde, mise en service en 1997.

Combien d’électricité produit Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station ?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station produit environ 2,245 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 641,457 foyers.

Qui exploite Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station ?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station est exploité par Punjab State Power Corporation Ltd.

Combien de CO₂ émet Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station ?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station présente des émissions modélisées d’environ 4,584,700 tonnes de CO₂ par an (Climate TRACE).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.