Accueil / Amérique du Nord / États-Unis / Gunsight Mountain Wind Energy LLC

Gunsight Mountain Wind Energy LLC

Centrale éolien à Texas, États-Unis. Localisation approximative 32.2403, -101.4736.

éolienTexasÉtats-Unis

Gunsight Mountain Wind Energy LLC est une centrale électrique éolien de 120 MW à Texas, États-Unis. Elle est exploitée par Invenergy Services LLC. Sur la base de une production annuelle déclarée de 509 GWh, elle peut alimenter environ 145k foyers. Elle se classe #2526 sur 10,884 centrales de États-Unis par capacité installée. Mise en service en 2016, elle a environ 10 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, éolien fournit environ 10.3 % de l'électricité de États-Unis; le réseau national se situe en moyenne à 384 gCO₂/kWh (43.0 % bas carbone) (2025).

120MW de capacité installée
509GWh déclarés / an
145,400foyers alimentés
2016mise en service (~10 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0056776.

État des données

Données connues

InstallationGunsight Mountain Wind Energy LLC WRI
PaysÉtats-Unis · Texas WRI
Coordonnées32.2403, -101.4736 WRI
Combustibleéolien WRI
MW de capacité installée120 MW Wikidata P2109; capacité installée/nominale
PropriétaireInvenergy Services LLC WRI
Mise en service2016 WRI
GWh déclarés / an509 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#2526 / 10884 calculé
Rang national pour ce combustible#360 / 1139 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables1.77× · 67.7 MW · n=1139 calculé
Équivalent de foyers alimentés145,400 calculé à partir de la production déclarée
Climat17.1°C · HDD 1,392 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 41/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 120 MW, Gunsight Mountain Wind Energy LLC est bien au-dessus de la médiane des centrales éolien en États-Unis (67.7 MW). Les éoliennes convertissent l'air en mouvement en électricité ; la production est variable et dépendante du site, et les turbines modernes offrent certains des coûts de nouvelle génération les plus bas sur de nombreux réseaux.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2016: 259 GWh20162017: 501 GWh20172018: 507 GWh20182019: 509 GWh2019509 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale wind convertit l'énergie cinétique du vent en électricité au moyen de rotors d'éoliennes. Elle se situe dans un climat cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — hémisphère Nord, latitude 32.2°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

17.1°Ctempérature moyenne annuelle
1,392degrés-jours de chauffage (base 18°C)
1,097degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
816 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 12 °CMA: 17 °CAM: 22 °CMJ: 26 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 24 °CSO: 18 °CON: 12 °CND: 7 °CD28 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 43 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 32/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
41/100indice de sévérité environnementale
22.1°Camplitude thermique saisonnière
626 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #360 plus grande centrale éolien sur 1139 en États-Unis par capacité.

États-Unis compte 1139 centrales éolien dans ce jeu de données, soit environ 104,873 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 32.2403, -101.4736 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Gunsight Mountain Wind Energy LLC ?

Gunsight Mountain Wind Energy LLC est une centrale électrique. Filière : éolien. Capacité indiquée : 120 MW. Localisation : Texas, États-Unis, mise en service en 2016.

Combien d’électricité produit Gunsight Mountain Wind Energy LLC ?

Gunsight Mountain Wind Energy LLC produit environ 509 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Gunsight Mountain Wind Energy LLC peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 145,400 foyers.

Qui exploite Gunsight Mountain Wind Energy LLC ?

Gunsight Mountain Wind Energy LLC est exploité par Invenergy Services LLC.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.