Accueil / Europe / Suisse / Grimsel 2

Grimsel 2

Centrale hydroélectrique à Piedmont, Suisse. Localisation approximative 46.5654, 8.3278.

hydroélectriquePiedmontSuisseconventional storage

Grimsel 2 est une centrale électrique hydroélectrique de 388 MW à Piedmont, Suisse. Elle est exploitée par Elektrizitätswerk Der Stadt Zürich (EWZ) [16%]; Energie Wasser Bern (EWB) [16%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 388k foyers (estimé). Elle se classe #10 sur 174 centrales de Suisse par capacité installée. Mise en service en 1981, elle a environ 45 ans — établie de longue date. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 52.3 % de l'électricité de Suisse; le réseau national se situe en moyenne à 39 gCO₂/kWh (97.7 % bas carbone) (2025).

388MW de capacité installée
388,443foyers alimentés (est.)
1981mise en service (~45 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1004211.

État des données

Données connues

InstallationGrimsel 2 WRI
PaysSuisse · Piedmont WRI
Coordonnées46.5654, 8.3278 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée388 MW GEM · 2026 · L100000603490; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireElektrizitätswerk Der Stadt Zürich (EWZ) [16%]; Energie Wasser Bern (EWB) [16%] WRI
Mise en service1981 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#10 / 174 calculé
Rang national pour ce combustible#4 / 162 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables21.32× · 18.2 MW · n=162 calculé
Équivalent de foyers alimentés388,443 calculé
Climat0.0°C · HDD 6,540 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 20/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 388 MW pour Grimsel 2 hydroelectric plant, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000603490; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 388 MW, Grimsel 2 est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Suisse (18.2 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Suisse

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Elektrizitätswerk Der Stadt Zürich (EWZ) [16%]; Energie Wasser Bern (EWB) [16%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat subarctic (boreal) (Köppen Dfc) — hémisphère Nord, latitude 46.6°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

0.0°Ctempérature moyenne annuelle
6,540degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
2,292 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -6 °CJF: -6 °CFM: -5 °CMA: -3 °CAM: 1 °CMJ: 5 °CJJ: 8 °CJA: 8 °CAS: 6 °CSO: 2 °CON: -3 °CND: -5 °CD8 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 166 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 99/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
20/100indice de sévérité environnementale
14.8°Camplitude thermique saisonnière
229 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #4 plus grande centrale hydroélectrique sur 162 en Suisse par capacité.

Suisse compte 162 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 9,694 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 46.5654, 8.3278 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Grimsel 2 ?

Grimsel 2 est une centrale électrique au 388 MW hydroélectrique à Piedmont, Suisse, mise en service en 1981.

Combien de foyers Grimsel 2 peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 388,443 foyers (estimé).

Qui exploite Grimsel 2 ?

Grimsel 2 est exploité par Elektrizitätswerk Der Stadt Zürich (EWZ) [16%]; Energie Wasser Bern (EWB) [16%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.