Eveley

Centrale solaire à England, Royaume-Uni. Localisation approximative 51.1076, -1.5302.

solaireEnglandRoyaume-UniPV

Eveley est une centrale électrique solaire de 49.3 MW à England, Royaume-Uni. Elle est exploitée par PS Renewables. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 21k foyers (estimé). Elle se classe #269 sur 2,860 centrales de Royaume-Uni par capacité installée. Mise en service en 2016, elle a environ 10 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, solaire fournit environ 6.6 % de l'électricité de Royaume-Uni; le réseau national se situe en moyenne à 217 gCO₂/kWh (64.4 % bas carbone) (2025).

49.3MW de capacité installée
20,976foyers alimentés (est.)
2016mise en service (~10 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GBR0005080.

État des données

Données connues

InstallationEveley WRI
PaysRoyaume-Uni · England WRI
Coordonnées51.1076, -1.5302 WRI
Combustiblesolaire WRI
MW de capacité installée49.3 MW GEM · 2026 · L100000805927; capacité en exploitation de la centrale
PropriétairePS Renewables WRI
Mise en service2016 WRI
TechnologiePV WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#269 / 2860 calculé
Rang national pour ce combustible#5 / 1170 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables9.86× · 5 MW · n=1170 calculé
Équivalent de foyers alimentés20,976 calculé
Climat10.0°C · HDD 2,911 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC4 · 31/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000805927; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 49.3 MW, Eveley est bien au-dessus de la médiane des centrales solaire en Royaume-Uni (5 MW). Techniquement, elle est décrite comme PV. Le photovoltaïque solaire convertit directement la lumière du soleil en électricité sans pièces mobiles ni carburant ; la production varie selon l'heure du jour et la météo, elle est donc associée au stockage ou à une réserve flexible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales solaire de Royaume-Uni

Shotwick: 72 MW72ShotwickMOD Lyneham: 70 MW70MOD LynehamWest Raynham: 50 MW50West Raynh…Snarlton Farm (Melksham solar farm): 50 MW50Snarlton F…Eveley: 49 MW49EveleyOwl's Hatch Solar Park: 48 MW48Owl's Hatc…Southwick Estate: 48 MW48Southwick …Landmead Farm (East Hanney): 46 MW46Landmead F…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par PS Renewables.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale solar convertit directement la lumière du soleil en électricité grâce à des panneaux photovoltaïques. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 51.1°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

10.0°Ctempérature moyenne annuelle
2,911degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
81 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 5 °CJF: 4 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 14 °CJJ: 17 °CJA: 16 °CAS: 14 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 6 °CD17 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 18 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 60/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Le solaire PV perd ~0,35 %/°C au-dessus de 25°C de température de cellule — soit environ 0.0 % aux pics de la saison chaude ici (estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement corrosif (estimé classe ISO 9223 C4 — Élevée), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
31/100indice de sévérité environnementale
12.2°Camplitude thermique saisonnière
48 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #5 plus grande centrale solaire sur 1170 en Royaume-Uni par capacité.

Royaume-Uni compte 1170 centrales solaire dans ce jeu de données, soit environ 8,703 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 51.1076, -1.5302 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Eveley ?

Eveley est une centrale électrique au 49.3 MW solaire à England, Royaume-Uni, mise en service en 2016.

Combien de foyers Eveley peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 20,976 foyers (estimé).

Qui exploite Eveley ?

Eveley est exploité par PS Renewables.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.