Accueil / Amérique du Nord / États-Unis / Estill Solar II

Estill Solar II

Centrale solaire à South Carolina, États-Unis. Localisation approximative 32.7278, -81.2535.

solaireSouth CarolinaÉtats-Unis

Estill Solar II est une centrale électrique solaire de 10.2 MW à South Carolina, États-Unis. Elle est exploitée par Cypress Creek Renewables. Sur la base de une production annuelle déclarée de 20 GWh, elle peut alimenter environ 5.7k foyers. Elle se classe #5585 sur 10,884 centrales de États-Unis par capacité installée. Mise en service en 2018, elle a environ 8 ans — récemment construite. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, solaire fournit environ 8.6 % de l'électricité de États-Unis; le réseau national se situe en moyenne à 384 gCO₂/kWh (43.0 % bas carbone) (2025).

10.2MW de capacité installée
20GWh déclarés / an
5,742foyers alimentés
2018mise en service (~8 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0061529.

État des données

Données connues

InstallationEstill Solar II WRI
PaysÉtats-Unis · South Carolina WRI
Coordonnées32.7278, -81.2535 WRI
Combustiblesolaire WRI
MW de capacité installée10.2 MW GEM · 2026 · L100000812929; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireCypress Creek Renewables WRI
Mise en service2018 WRI
GWh déclarés / an20 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#5585 / 10884 calculé
Rang national pour ce combustible#549 / 3283 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables3.40× · 3 MW · n=3283 calculé
Équivalent de foyers alimentés5,742 calculé à partir de la production déclarée
Climat18.4°C · HDD 956 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC4 · 42/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000812929; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 10.2 MW, Estill Solar II est bien au-dessus de la médiane des centrales solaire en États-Unis (3 MW). Le photovoltaïque solaire convertit directement la lumière du soleil en électricité sans pièces mobiles ni carburant ; la production varie selon l'heure du jour et la météo, elle est donc associée au stockage ou à une réserve flexible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2017: 0 GWh20172018: 16 GWh20182019: 20 GWh201920 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale solar convertit directement la lumière du soleil en électricité grâce à des panneaux photovoltaïques. Elle se situe dans un climat humid subtropical (Köppen Cfa) — hémisphère Nord, latitude 32.7°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

18.4°Ctempérature moyenne annuelle
956degrés-jours de chauffage (base 18°C)
1,115degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
25 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 9 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 18 °CAM: 22 °CMJ: 26 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 24 °CSO: 19 °CON: 14 °CND: 10 °CD27 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 61 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 26/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Le solaire PV perd ~0,35 %/°C au-dessus de 25°C de température de cellule — soit environ 0.8 % aux pics de la saison chaude ici (estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement corrosif (estimé classe ISO 9223 C4 — Élevée), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
42/100indice de sévérité environnementale
18.5°Camplitude thermique saisonnière
50 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #549 plus grande centrale solaire sur 3283 en États-Unis par capacité.

États-Unis compte 3283 centrales solaire dans ce jeu de données, soit environ 38,093 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 32.7278, -81.2535 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Estill Solar II ?

Estill Solar II est une centrale électrique. Filière : solaire. Capacité indiquée : 10.2 MW. Localisation : South Carolina, États-Unis, mise en service en 2018.

Combien d’électricité produit Estill Solar II ?

Estill Solar II produit environ 20 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Estill Solar II peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 5,742 foyers.

Qui exploite Estill Solar II ?

Estill Solar II est exploité par Cypress Creek Renewables.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.