Accueil / Europe / Pologne / EC Zakłady Chemiczne Police

EC Zakłady Chemiczne Police

Centrale charbon à West Pomeranian Voivodeship, Pologne. Localisation approximative 53.5743, 14.5334.

charbonWest Pomeranian VoivodeshipPologneCO₂ mesuré

EC Zakłady Chemiczne Police est une centrale électrique charbon de 100 MW à West Pomeranian Voivodeship, Pologne. Elle est exploitée par Grupa Azoty. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 125k foyers (estimé). Elle se classe #99 sur 244 centrales de Pologne par capacité installée. Ses émissions mesurées de 517,238 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 121k voitures roulant pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 50.4 % de l'électricité de Pologne; le réseau national se situe en moyenne à 589 gCO₂/kWh (31.5 % bas carbone) (2025).

100MW de capacité installée
125,142foyers alimentés (est.)
517,238t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019088.

État des données

Données connues

InstallationEC Zakłady Chemiczne Police WRI
PaysPologne · West Pomeranian Voivodeship WRI
Coordonnées53.5743, 14.5334 WRI
Combustiblecharbon WRI
MW de capacité installée100 MW WRI GPPD; enregistrement source
PropriétaireGrupa Azoty WRI
Émissions de CO₂517,238 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#99 / 244 calculé
Rang national pour ce combustible#57 / 91 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.67× · 150 MW · n=91 calculé
Équivalent de foyers alimentés125,142 calculé
Climat8.6°C · HDD 3,406 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 29/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Mise en serviceNon disponible absent du jeu de données
TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 100 MW, EC Zakłady Chemiczne Police est en dessous de la médiane des centrales charbon en Pologne (150 MW). Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

517,238 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

121kvoitures particulières roulant pendant un an
69kconsommation énergétique annuelle de foyers
8.6 millionsjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Pologne

Bełchatów: 5,030 MW5kBełchatówKozienice: 3,994 MW4kKozieniceTurów: 1,948 MW2kTurówDolna Odra: 1,830 MW2kDolna OdraRybnik: 1,720 MW2kRybnikOpalenie power station: 1,660 MW2kOpalenie p…Połaniec: 1,657 MW2kPołaniecPulawy power station (Vattenfall): 1,620 MW2kPulawy pow…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Grupa Azoty.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 53.6°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

8.6°Ctempérature moyenne annuelle
3,406degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
28 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 0 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 1 °CD18 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 39 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 74/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
29/100indice de sévérité environnementale
18.3°Camplitude thermique saisonnière
102 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #57 plus grande centrale charbon sur 91 en Pologne par capacité.

Pologne compte 91 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 44,220 MW de capacité.

Centrales à proximité

  • AZOTY POLICE · charbon · 64 MW · West Pomeranian Voivodeship
  • Szczecin · charbon · 69 MW · West Pomeranian Voivodeship
  • Pomorzany · charbon · 134 MW · West Pomeranian Voivodeship
  • Ramin Solar Power Plant · solaire · 9 MW · West Pomeranian Voivodeship
  • FW Zagórze · éolien · 30 MW · West Pomeranian Voivodeship
  • Löcknitz · solaire · 10 MW · Brandenburg

Localisation

Coordonnées 53.5743, 14.5334 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est EC Zakłady Chemiczne Police ?

EC Zakłady Chemiczne Police est une centrale électrique. Filière : charbon. Capacité indiquée : 100 MW. Localisation : West Pomeranian Voivodeship, Pologne.

Combien de foyers EC Zakłady Chemiczne Police peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 125,142 foyers (estimé).

Qui exploite EC Zakłady Chemiczne Police ?

EC Zakłady Chemiczne Police est exploité par Grupa Azoty.

Combien de CO₂ émet EC Zakłady Chemiczne Police ?

EC Zakłady Chemiczne Police a déclaré environ 517,238 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.