Accueil / Asie / Inde / Cuttack Works power station

Cuttack Works power station

Centrale charbon à Odisha, Inde. Localisation approximative 20.5159, 85.7231.

charbonOdishaIndesubcriticalCO₂ modélisé

Cuttack Works power station est une centrale électrique charbon de 110 MW à Odisha, Inde. Elle est exploitée par Aarti Steels Ltd. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 138k foyers (estimé). Elle se classe #826 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 2016, elle a environ 10 ans — relativement moderne. Ses émissions annuelles modélisées sont de 624,720 t CO₂/an (Climate TRACE), soit environ 146k voitures utilisées pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 70.8 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

110MW de capacité installée
137,657foyers alimentés (est.)
624,720t CO₂ / an (Climate TRACE)
2016mise en service (~10 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4820.

État des données

Données connues

InstallationCuttack Works power station Climate TRACE
PaysInde · Odisha Climate TRACE
Coordonnées20.5159, 85.7231 Climate TRACE
Combustiblecharbon Climate TRACE
MW de capacité installée110 MW GEM · 2026 · L100000102457; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireAarti Steels Ltd Climate TRACE
Mise en service2016 Climate TRACE
Technologiesubcritical Climate TRACE

Données sources modélisées

Émissions de CO₂624,720 t CO₂·a⁻¹ modélisé · Climate TRACE

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#826 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#589 / 713 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.11× · 1,000 MW · n=713 calculé
Équivalent de foyers alimentés137,657 calculé
Climat26.8°C · HDD 0 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC4 · 44/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000102457; combustible: Climate TRACE

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 110 MW, Cuttack Works power station est en dessous de la médiane des centrales charbon en Inde (1,000 MW). Techniquement, elle est décrite comme subcritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

~624,720 t CO₂/an (modélisées) — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

146kvoitures particulières roulant pendant un an
84kconsommation énergétique annuelle de foyers
10 millionsjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions modélisées provenant de Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Inde

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Aarti Steels Ltd.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat tropical savanna (Köppen Aw) — hémisphère Nord, latitude 20.5°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

26.8°Ctempérature moyenne annuelle
0degrés-jours de chauffage (base 18°C)
3,212degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
54 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 21 °CJF: 24 °CFM: 28 °CMA: 30 °CAM: 31 °CMJ: 30 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 24 °CND: 21 °CD31 °C

Cet indicateur climatique décrit les besoins de chauffage liés à la température extérieure. Il ne mesure pas les besoins de chaleur de procédé de la centrale.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement corrosif (estimé classe ISO 9223 C4 — Élevée), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
44/100indice de sévérité environnementale
10.2°Camplitude thermique saisonnière
85 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #589 plus grande centrale charbon sur 713 en Inde par capacité.

Inde compte 713 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 805,419 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 20.5159, 85.7231 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Cuttack Works power station ?

Cuttack Works power station est une centrale électrique. Filière : charbon. Capacité indiquée : 110 MW. Localisation : Odisha, Inde, mise en service en 2016.

Combien de foyers Cuttack Works power station peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 137,657 foyers (estimé).

Qui exploite Cuttack Works power station ?

Cuttack Works power station est exploité par Aarti Steels Ltd.

Combien de CO₂ émet Cuttack Works power station ?

Cuttack Works power station présente des émissions modélisées d’environ 624,720 tonnes de CO₂ par an (Climate TRACE).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.