Accueil / Amérique du Nord / États-Unis / Cooper nuclear power plant

Cooper nuclear power plant

Centrale nucléaire à Nebraska, États-Unis. Localisation approximative 40.3628, -95.6408.

nucléaireNebraskaÉtats-UnisBWR-4 (Mark 1)boiling water reactor

Cooper nuclear power plant est une centrale électrique nucléaire de 801 MW à Nebraska, États-Unis. Elle est exploitée par Nebraska Public Power District [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 1.8 million foyers (estimé). Elle se classe #838 sur 10,938 centrales de États-Unis par capacité installée. Mise en service en 1974, elle a environ 52 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, nucléaire fournit environ 17.4 % de l'électricité de États-Unis; le réseau national se situe en moyenne à 384 gCO₂/kWh (43.0 % bas carbone) (2025).

801MW de capacité installée
6durée de construction (1968→1974)
1,804,309foyers alimentés (est.)
1974mise en service (~52 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_nuc_cooper_unite.

État des données

Données connues

InstallationCooper nuclear power plant GEM-nuclear
PaysÉtats-Unis · Nebraska GEM-nuclear
Coordonnées40.3628, -95.6408 GEM-nuclear
Combustiblenucléaire GEM-nuclear
MW de capacité installée801 MW GEM · 2026 · L100000500158; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireNebraska Public Power District [100%] GEM-nuclear
Mise en service1974 GEM-nuclear
Technologieboiling water reactor GEM-nuclear

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#838 / 10938 calculé
Rang national pour ce combustible#182 / 230 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.42× · 1,917 MW · n=230 calculé
Équivalent de foyers alimentés1,804,309 calculé
Climat11.3°C · HDD 3,013 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 34/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000500158; combustible: GEM GNPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 801 MW, Cooper nuclear power plant est en dessous de la médiane des centrales nucléaire en États-Unis (1,917 MW). Techniquement, elle est décrite comme boiling water reactor. Les centrales nucléaires divisent l'uranium pour générer de la vapeur sans CO₂ direct ; elles fonctionnent comme une charge de base stable avec des facteurs de capacité très élevés et les durées de vie opérationnelles les plus longues de toute centrale thermique.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales nucléaire de États-Unis

Palo Verde nuclear power plant: 6,782 MW7kPalo Verde…Comanche Peak nuclear power plant: 5,909 MW6kComanche P…Shearon Harris nuclear power plant: 5,895 MW6kShearon Ha…North Anna nuclear power plant: 5,615 MW6kNorth Anna…South Texas nuclear power plant: 5,416 MW5kSouth Texa…Alvin W Vogtle nuclear power plant: 4,958 MW5kAlvin W Vo…Hartsville nuclear power plant: 4,876 MW5kHartsville…Bellefonte nuclear power plant: 4,746 MW5kBellefonte…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Nebraska Public Power District [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale nuclear utilise la chaleur de la fission nucléaire pour produire de la vapeur destinée à un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat hot-summer humid continental (Köppen Dfa) — hémisphère Nord, latitude 40.4°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

11.3°Ctempérature moyenne annuelle
3,013degrés-jours de chauffage (base 18°C)
584degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
305 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -4 °CJF: -1 °CFM: 5 °CMA: 12 °CAM: 18 °CMJ: 23 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 19 °CSO: 13 °CON: 4 °CND: -2 °CD25 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 23 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 63/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), thermal cycling étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
34/100indice de sévérité environnementale
29.5°Camplitude thermique saisonnière
853 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #182 plus grande centrale nucléaire sur 230 en États-Unis par capacité.

États-Unis compte 230 centrales nucléaire dans ce jeu de données, soit environ 427,888 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 40.3628, -95.6408 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Cooper nuclear power plant ?

Cooper nuclear power plant est une centrale électrique au 801 MW nucléaire à Nebraska, États-Unis, mise en service en 1974.

Combien de foyers Cooper nuclear power plant peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 1,804,309 foyers (estimé).

Qui exploite Cooper nuclear power plant ?

Cooper nuclear power plant est exploité par Nebraska Public Power District [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.