COO

Centrale hydroélectrique à Wallonia, Belgique. Localisation approximative 50.3849, 5.8618.

hydroélectriqueWalloniaBelgiquepumped storage

COO est une centrale électrique hydroélectrique de 1,164 MW à Wallonia, Belgique. Elle est exploitée par ENGIE SA [100%]. Sur la base de une production annuelle déclarée de 946 GWh, elle peut alimenter environ 270k foyers. Elle se classe #4 sur 95 centrales de Belgique par capacité installée. Mise en service en 1972, elle a environ 54 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 0.6 % de l'électricité de Belgique; le réseau national se situe en moyenne à 150 gCO₂/kWh (72.0 % bas carbone) (2025).

1,164MW de capacité installée
946GWh déclarés / an
270,142foyers alimentés
1972mise en service (~54 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002221.

État des données

Données connues

InstallationCOO WRI
PaysBelgique · Wallonia WRI
Coordonnées50.3849, 5.8618 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée1,164 MW WRI GPPD; enregistrement source
PropriétaireENGIE SA [100%] WRI
Mise en service1972 WRI
Technologiepumped storage WRI
GWh déclarés / an946 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#4 / 95 calculé
Rang national pour ce combustible#1 / 11 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables117.58× · 9.9 MW · n=11 calculé
Équivalent de foyers alimentés270,142 calculé à partir de la production déclarée
Climat8.0°C · HDD 3,621 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 23/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 474 MW pour Coo I hydroelectric plant, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 1,164 MW, COO est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Belgique (9.9 MW). Techniquement, elle est décrite comme pumped storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2015: 851 GWh20152016: 879 GWh20162017: 946 GWh2017946 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par ENGIE SA [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 50.4°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

8.0°Ctempérature moyenne annuelle
3,621degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
478 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 0 °CJF: 1 °CFM: 4 °CMA: 7 °CAM: 11 °CMJ: 14 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 13 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 2 °CD16 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 47 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 78/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
23/100indice de sévérité environnementale
15.6°Camplitude thermique saisonnière
212 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #1 plus grande centrale hydroélectrique sur 11 en Belgique par capacité.

Belgique compte 11 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 1,393 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 50.3849, 5.8618 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est COO ?

COO est une centrale électrique au 1,164 MW hydroélectrique à Wallonia, Belgique, mise en service en 1972.

Combien d’électricité produit COO ?

COO produit environ 946 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers COO peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 270,142 foyers.

Qui exploite COO ?

COO est exploité par ENGIE SA [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.