Accueil / Europe / Roumanie / Chimcomplex power station

Chimcomplex power station

Centrale gaz à Valcea, Roumanie. Localisation approximative 45.039955, 24.297764.

gazValceaRoumanieCCGT · HRSGen préconstructionCO₂ mesuré

Chimcomplex power station est une centrale électrique gaz de 108 MW à Valcea, Roumanie. Elle est exploitée par Chimcomplex SA Borzesti [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 122k foyers (estimé). Elle se classe #46 sur 97 centrales de Roumanie par capacité installée. Ses émissions mesurées de 467,626 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 109k voitures roulant pendant un an. En contexte, gaz fournit environ 18.7 % de l'électricité de Roumanie; le réseau national se situe en moyenne à 251 gCO₂/kWh (67.5 % bas carbone) (2025).

108MW de capacité installée
1unité(s) HRSG
121,638foyers alimentés (est.)
467,626t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_chimcomplex_romani.

État des données

Données connues

InstallationChimcomplex power station GEM-GOGPT
PaysRoumanie · Valcea GEM-GOGPT
Coordonnées45.039955, 24.297764 GEM-GOGPT
Combustiblegaz GEM-GOGPT
MW de capacité installée108 MW GEM GOGPT; enregistrement source
PropriétaireChimcomplex SA Borzesti [100%] GEM-GOGPT
TechnologieCCGT · HRSG GEM-GOGPT
Émissions de CO₂467,626 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#46 / 97 calculé
Rang national pour ce combustible#18 / 26 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.54× · 200 MW · n=26 calculé
Équivalent de foyers alimentés121,638 calculé
Climat9.8°C · HDD 3,111 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 27/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Mise en serviceNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: GEM GOGPT; combustible: GEM GOGPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 108 MW, Chimcomplex power station est en dessous de la médiane des centrales gaz en Roumanie (200 MW). Techniquement, elle est décrite comme CCGT; cycle combiné avec générateur de vapeur de récupération de chaleur (HRSG). Son statut actuel du cycle de vie est «en préconstruction» — donc elle ne génère pas encore, ou ne génère plus, à pleine puissance. Les centrales à gaz brûlent du gaz naturel soit dans des turbines en cycle ouvert pour des pics rapides, soit dans des unités de cycle combiné qui récupèrent la chaleur d'échappement dans un HRSG pour atteindre environ 55–62% d'efficacité — l'option fossile la plus propre.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

467,626 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

109kvoitures particulières roulant pendant un an
61kconsommation énergétique annuelle de foyers
7.8 millionjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacité comparée aux plus grandes centrales gaz de Roumanie

TPP CCCC Petrom Brazi: 920 MW920TPP CCCC P…TPP Iernut: 751 MW751TPP IernutHefaistos power station: 500 MW500Hefaistos …Bucharest-Vest power station: 436 MW436Bucharest-…TPP Braila: 413 MW413TPP BrailaTPP Galati: 375 MW375TPP GalatiTPP Bucuresti Vest: 298 MW298TPP Bucure…Craiova II power station: 295 MW295Craiova II…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Chimcomplex SA Borzesti [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale gas brûle du gaz naturel dans une turbine — souvent en cycle combiné — pour produire de l'électricité. Elle se situe dans un climat warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — hémisphère Nord, latitude 45.0°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

9.8°Ctempérature moyenne annuelle
3,111degrés-jours de chauffage (base 18°C)
146degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
380 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 15 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 0 °CD20 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 27 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 66/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Une turbine à gaz fonctionne ici à environ 0 % en dessous de sa puissance ISO (15°C) à cette moyenne annuelle (courbe CCGT typique, estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
27/100indice de sévérité environnementale
21.6°Camplitude thermique saisonnière
376 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #18 plus grande centrale gaz sur 26 en Roumanie par capacité.

Roumanie compte 26 centrales gaz dans ce jeu de données, soit environ 6,358 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 45.039955, 24.297764 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Chimcomplex power station ?

Chimcomplex power station est une centrale électrique au 108 MW gaz à Valcea, Roumanie.

Combien de foyers Chimcomplex power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 121,638 foyers (estimé).

Qui exploite Chimcomplex power station ?

Chimcomplex power station est exploité par Chimcomplex SA Borzesti [100%].

Combien de CO₂ émet Chimcomplex power station ?

Chimcomplex power station a déclaré environ 467,626 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.