Accueil / Océanie / Australie / Cethana

Cethana

Centrale hydroélectrique à Tasmania, Australie. Localisation approximative -41.4787, 146.1349.

hydroélectriqueTasmaniaAustraliepumped storageen préconstruction

Cethana est une centrale électrique hydroélectrique de 100 MW à Tasmania, Australie. Elle est exploitée par Hydro-Electric Corporation (Tasmania). Sur la base de une production annuelle déclarée de 426 GWh, elle peut alimenter environ 122k foyers. Elle se classe #182 sur 536 centrales de Australie par capacité installée. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 4.3 % de l'électricité de Australie; le réseau national se situe en moyenne à 525 gCO₂/kWh (38.6 % bas carbone) (2025).

100MW de capacité installée
426GWh déclarés / an
121,828foyers alimentés
1971en préconstruction

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id AUS0000144.

État des données

Données connues

InstallationCethana WRI
PaysAustralie · Tasmania WRI
Coordonnées-41.4787, 146.1349 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée100 MW GEM · 2026 · L100000600057; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireHydro-Electric Corporation (Tasmania) WRI
Mise en service1971 WRI
Technologiepumped storage WRI
GWh déclarés / an426 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#182 / 536 calculé
Rang national pour ce combustible#17 / 73 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables2.22× · 45 MW · n=73 calculé
Équivalent de foyers alimentés121,828 calculé à partir de la production déclarée
Climat8.7°C · HDD 3,396 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC4 · 29/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est une valeur 2026 vérifiée par source : 100 MW pour Cethana hydroelectric plant.

GEM · 2026 · capacité en exploitation de la centrale

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000600057; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 100 MW, Cethana est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Australie (45 MW). Techniquement, elle est décrite comme pumped storage. Son statut actuel du cycle de vie est «en préconstruction» — donc elle ne génère pas encore, ou ne génère plus, à pleine puissance. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2013: 346 GWh20132014: 457 GWh20142015: 242 GWh20152016: 170 GWh20162017: 414 GWh20172018: 426 GWh2018457 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Hydro-Electric Corporation (Tasmania). Toutes les centrales de cette entreprise →

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Sud, latitude 41.5°S — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

8.7°Ctempérature moyenne annuelle
3,396degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
661 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 13 °CJF: 13 °CFM: 12 °CMA: 9 °CAM: 7 °CMJ: 5 °CJJ: 4 °CJA: 5 °CAS: 6 °CSO: 8 °CON: 10 °CND: 11 °CD13 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 38 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 73/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement corrosif (estimé classe ISO 9223 C4 — Élevée), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
29/100indice de sévérité environnementale
8.9°Camplitude thermique saisonnière
27 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #17 plus grande centrale hydroélectrique sur 73 en Australie par capacité.

Australie compte 73 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 8,878 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées -41.4787, 146.1349 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Cethana ?

Cethana est une centrale électrique au 100 MW hydroélectrique à Tasmania, Australie, en préconstruction 1971.

Combien d’électricité produit Cethana ?

Cethana produit environ 426 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Cethana peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 121,828 foyers.

Qui exploite Cethana ?

Cethana est exploité par Hydro-Electric Corporation (Tasmania).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.