Accueil / Europe / Italie / Brescia power station

Brescia power station

Centrale charbon à Brescia, Italie. Localisation approximative 45.516389, 10.212222.

charbonBresciaItalieCO₂ mesuré

Brescia power station est une centrale électrique charbon de 75 MW à Brescia, Italie. Elle est exploitée par A2A SpA [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 94k foyers (estimé). Elle se classe #186 sur 489 centrales de Italie par capacité installée. Mise en service en 1988, elle a environ 38 ans — établie de longue date. Ses émissions mesurées de 51,174 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 12k voitures roulant pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 1.4 % de l'électricité de Italie; le réseau national se situe en moyenne à 285 gCO₂/kWh (48.8 % bas carbone) (2025).

75MW de capacité installée
93,857foyers alimentés (est.)
51,174t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))
1988mise en service (~38 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_brescia_italy.

État des données

Données connues

InstallationBrescia power station GEM-coal
PaysItalie · Brescia GEM-coal
Coordonnées45.516389, 10.212222 GEM-coal
Combustiblecharbon GEM-coal
MW de capacité installée75 MW GEM GCPT; enregistrement source
PropriétaireA2A SpA [100%] GEM-coal
Mise en service1988 GEM-coal
Émissions de CO₂51,174 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#186 / 489 calculé
Rang national pour ce combustible#16 / 16 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.12× · 640 MW · n=16 calculé
Équivalent de foyers alimentés93,857 calculé
Climat12.6°C · HDD 2,397 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 36/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: GEM GCPT; combustible: GEM GCPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 75 MW, Brescia power station est en dessous de la médiane des centrales charbon en Italie (640 MW). Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

51,174 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

12kvoitures particulières roulant pendant un an
6.7kconsommation énergétique annuelle de foyers
853kjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Italie

Brindisi Sud power station: 2,640 MW3kBrindisi S…Torrevaldaliga Nord power station: 1,980 MW2kTorrevalda…Saline Joniche Power Station: 1,320 MW1kSaline Jon…La Spezia power station: 1,300 MW1kLa Spezia …Andrea Palladio power station (FUSINA): 976 MW976Andrea Pal…Piombino power station: 900 MW900Piombino p…Rossano Calabro power station: 800 MW800Rossano Ca…Brindisi Nord power station: 640 MW640Brindisi N…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par A2A SpA [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 45.5°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

12.6°Ctempérature moyenne annuelle
2,397degrés-jours de chauffage (base 18°C)
437degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
88 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 2 °CJF: 4 °CFM: 8 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 19 °CSO: 13 °CON: 7 °CND: 2 °CD24 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 2 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 49/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
36/100indice de sévérité environnementale
21.9°Camplitude thermique saisonnière
146 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #16 plus grande centrale charbon sur 16 en Italie par capacité.

Italie compte 16 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 12,942 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 45.516389, 10.212222 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Brescia power station ?

Brescia power station est une centrale électrique au 75 MW charbon à Brescia, Italie, mise en service en 1988.

Combien de foyers Brescia power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 93,857 foyers (estimé).

Qui exploite Brescia power station ?

Brescia power station est exploité par A2A SpA [100%].

Combien de CO₂ émet Brescia power station ?

Brescia power station a déclaré environ 51,174 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.