Accueil / Asie / Inde / Bhusawal Thermal Power Station

Bhusawal Thermal Power Station

Centrale charbon à Maharashtra, Inde. Localisation approximative 21.04798, 75.85502.

charbonMaharashtraIndesubcritical

Bhusawal Thermal Power Station est une centrale électrique charbon de 2,135 MW à Maharashtra, Inde. Elle est exploitée par Maharashtra State Power Generation Co Ltd [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 2.7 million foyers (estimé). Elle se classe #107 sur 2,225 centrales de Inde par capacité installée. Mise en service en 1968, elle a environ 58 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En contexte, charbon fournit environ 70.8 % de l'électricité de Inde; le réseau national se situe en moyenne à 670 gCO₂/kWh (26.7 % bas carbone) (2025).

2,135MW de capacité installée
2,671,800foyers alimentés (est.)
1968mise en service (~58 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_bhusawalthermal_india.

État des données

Données connues

InstallationBhusawal Thermal Power Station GEM-coal
PaysInde · Maharashtra GEM-coal
Coordonnées21.04798, 75.85502 GEM-coal
Combustiblecharbon GEM-coal
MW de capacité installée2,135 MW GEM · 2026 · L100000102385; partie d’un complexe de production
PropriétaireMaharashtra State Power Generation Co Ltd [100%] GEM-coal
Mise en service1968 GEM-coal
Technologiesubcritical GEM-coal

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂9,351,300 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#107 / 2225 calculé
Rang national pour ce combustible#101 / 713 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables2.13× · 1,000 MW · n=713 calculé
Équivalent de foyers alimentés2,671,800 calculé
Sévérité environnementaleC1 · 44/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 1,870 MW pour Bhusawal Thermal Power Station, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000102385; combustible: GEM GCPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 2,135 MW, Bhusawal Thermal Power Station est bien au-dessus de la médiane des centrales charbon en Inde (1,000 MW). Techniquement, elle est décrite comme subcritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Inde

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Maharashtra State Power Generation Co Ltd [100%].

Zone climatique & fonctionnement

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — hémisphère Nord, latitude 21.0°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

~23°Cmoyenne annuelle typique
~31°Cmoyenne typique de la saison chaude
Hot semi-arid steppe: chaud toute l'année, avec des saisons humide et sèche bien distinctes

Zone climatique & températures typiques : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), dust abrasion étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
44/100indice de sévérité environnementale
13.0°Camplitude thermique saisonnière
322 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #101 plus grande centrale charbon sur 713 en Inde par capacité.

Inde compte 713 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 805,419 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 21.04798, 75.85502 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Bhusawal Thermal Power Station ?

Bhusawal Thermal Power Station est une centrale électrique au 2,135 MW charbon à Maharashtra, Inde, mise en service en 1968.

Combien de foyers Bhusawal Thermal Power Station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 2,671,800 foyers (estimé).

Qui exploite Bhusawal Thermal Power Station ?

Bhusawal Thermal Power Station est exploité par Maharashtra State Power Generation Co Ltd [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.