Accueil / Europe / Allemagne / Bexbach-C power station

Bexbach-C power station

Centrale gaz à Saarland, Allemagne. Localisation approximative 49.363454, 7.237098.

gazSaarlandAllemagneannoncéeCO₂ mesuré

Bexbach-C power station est une centrale électrique gaz de 900 MW à Saarland, Allemagne. Elle est exploitée par Kraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 1.0 million foyers (estimé). Elle se classe #47 sur 1,442 centrales de Allemagne par capacité installée. Ses émissions mesurées de 775,165 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 181k voitures roulant pendant un an. En contexte, gaz fournit environ 16.5 % de l'électricité de Allemagne; le réseau national se situe en moyenne à 330 gCO₂/kWh (59.1 % bas carbone) (2025).

900MW de capacité installée
1,013,657foyers alimentés (est.)
775,165t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_bexbachc_german.

État des données

Données connues

InstallationBexbach-C power station GEM-GOGPT
PaysAllemagne · Saarland GEM-GOGPT
Coordonnées49.363454, 7.237098 GEM-GOGPT
Combustiblegaz GEM-GOGPT
MW de capacité installée900 MW GEM GOGPT; enregistrement source
PropriétaireKraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%] GEM-GOGPT
Émissions de CO₂775,165 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#47 / 1442 calculé
Rang national pour ce combustible#7 / 241 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables17.01× · 52.9 MW · n=241 calculé
Équivalent de foyers alimentés1,013,657 calculé
Climat9.1°C · HDD 3,223 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 25/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

Mise en serviceNon disponible absent du jeu de données
TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: GEM GOGPT; combustible: GEM GOGPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 900 MW, Bexbach-C power station est bien au-dessus de la médiane des centrales gaz en Allemagne (52.9 MW). Son statut actuel du cycle de vie est «annoncée» — donc elle ne génère pas encore, ou ne génère plus, à pleine puissance. Les centrales à gaz brûlent du gaz naturel soit dans des turbines en cycle ouvert pour des pics rapides, soit dans des unités de cycle combiné qui récupèrent la chaleur d'échappement dans un HRSG pour atteindre environ 55–62% d'efficacité — l'option fossile la plus propre.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

775,165 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

181kvoitures particulières roulant pendant un an
101kconsommation énergétique annuelle de foyers
13 millionjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacité comparée aux plus grandes centrales gaz de Allemagne

Gersteinwerk: 2,004 MW2kGersteinwe…Emsland: 1,837 MW2kEmslandGemeinschaftskraftwerk Irsching: 1,391 MW1kGemeinscha…Knapsack Natural Gas I: 1,252 MW1kKnapsack N…Gundelfingen Reserve power station: 1,200 MW1kGundelfing…RWE Burghausen power station: 950 MW950RWE Burgha…Bexbach-C power station: 900 MW900Bexbach-C …Leipheim power station: 869 MW869Leipheim p…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Kraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale gas brûle du gaz naturel dans une turbine — souvent en cycle combiné — pour produire de l'électricité. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 49.4°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

9.1°Ctempérature moyenne annuelle
3,223degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
288 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 2 °CD18 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 31 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 69/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Une turbine à gaz fonctionne ici à environ 0 % en dessous de sa puissance ISO (15°C) à cette moyenne annuelle (courbe CCGT typique, estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
25/100indice de sévérité environnementale
16.9°Camplitude thermique saisonnière
350 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #7 plus grande centrale gaz sur 241 en Allemagne par capacité.

Allemagne compte 241 centrales gaz dans ce jeu de données, soit environ 37,245 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 49.363454, 7.237098 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Bexbach-C power station ?

Bexbach-C power station est une centrale électrique au 900 MW gaz à Saarland, Allemagne.

Combien de foyers Bexbach-C power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 1,013,657 foyers (estimé).

Qui exploite Bexbach-C power station ?

Bexbach-C power station est exploité par Kraftwerk Bexbach Verwaltungs GmbH [100%].

Combien de CO₂ émet Bexbach-C power station ?

Bexbach-C power station a déclaré environ 775,165 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.