Accueil / Amérique du Nord / États-Unis / Barton Solar Farm

Barton Solar Farm

Centrale solaire à Vermont, États-Unis. Localisation approximative 44.7254, -72.184.

solaireVermontÉtats-Unis

Barton Solar Farm est une centrale électrique solaire de 1.9 MW à Vermont, États-Unis. Elle est exploitée par Barton Solar LLC. Sur la base de une production annuelle déclarée de 2 GWh, elle peut alimenter environ 714 foyers. Elle se classe #9285 sur 10,938 centrales de États-Unis par capacité installée. Mise en service en 2014, elle a environ 12 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, solaire fournit environ 8.6 % de l'électricité de États-Unis; le réseau national se situe en moyenne à 384 gCO₂/kWh (43.0 % bas carbone) (2025).

1.9MW de capacité installée
2GWh déclarés / an
714foyers alimentés
2014mise en service (~12 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0059741.

État des données

Données connues

InstallationBarton Solar Farm WRI
PaysÉtats-Unis · Vermont WRI
Coordonnées44.7254, -72.184 WRI
Combustiblesolaire WRI
MW de capacité installée1.9 MW GEM · 2026 · L100000812026; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireBarton Solar LLC WRI
Mise en service2014 WRI
GWh déclarés / an2 GWh·a⁻¹ WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#9285 / 10938 calculé
Rang national pour ce combustible#2320 / 3283 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.63× · 3 MW · n=3283 calculé
Équivalent de foyers alimentés714 calculé à partir de la production déclarée
Climat4.8°C · HDD 4,819 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 31/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000812026; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 1.9 MW, Barton Solar Farm est en dessous de la médiane des centrales solaire en États-Unis (3 MW). Le photovoltaïque solaire convertit directement la lumière du soleil en électricité sans pièces mobiles ni carburant ; la production varie selon l'heure du jour et la météo, elle est donc associée au stockage ou à une réserve flexible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Tendance de la production déclarée

2014: 0 GWh20142015: 3 GWh20152016: 3 GWh20162017: 3 GWh20172018: 2 GWh20182019: 2 GWh20193 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Barton Solar LLC.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale solar convertit directement la lumière du soleil en électricité grâce à des panneaux photovoltaïques. Elle se situe dans un climat warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — hémisphère Nord, latitude 44.7°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

4.8°Ctempérature moyenne annuelle
4,819degrés-jours de chauffage (base 18°C)
18degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
424 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -10 °CJF: -9 °CFM: -3 °CMA: 4 °CAM: 11 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 17 °CAS: 13 °CSO: 7 °CON: 0 °CND: -7 °CD19 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 96 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 93/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Le solaire PV perd ~0,35 %/°C au-dessus de 25°C de température de cellule — soit environ 0.0 % aux pics de la saison chaude ici (estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), thermal cycling étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
31/100indice de sévérité environnementale
29.1°Camplitude thermique saisonnière
225 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #2320 plus grande centrale solaire sur 3283 en États-Unis par capacité.

États-Unis compte 3283 centrales solaire dans ce jeu de données, soit environ 38,093 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 44.7254, -72.184 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Barton Solar Farm ?

Barton Solar Farm est une centrale électrique au 1.9 MW solaire à Vermont, États-Unis, mise en service en 2014.

Combien d’électricité produit Barton Solar Farm ?

Barton Solar Farm produit environ 2 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Barton Solar Farm peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 714 foyers.

Qui exploite Barton Solar Farm ?

Barton Solar Farm est exploité par Barton Solar LLC.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.