Aura

Centrale hydroélectrique à More og Romsdal, Norvège. Localisation approximative 62.6646, 8.5244.

hydroélectriqueMore og RomsdalNorvègeconventional storage

Aura est une centrale électrique hydroélectrique de 283 MW à More og Romsdal, Norvège. Elle est exploitée par Statkraft AS [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 283k foyers (estimé). Elle se classe #29 sur 307 centrales de Norvège par capacité installée. Mise en service en 1953, elle a environ 73 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 90.0 % de l'électricité de Norvège; le réseau national se situe en moyenne à 28 gCO₂/kWh (99.0 % bas carbone) (2025).

283MW de capacité installée
283,323foyers alimentés (est.)
1953mise en service (~73 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1003016.

État des données

Données connues

InstallationAura WRI
PaysNorvège · More og Romsdal WRI
Coordonnées62.6646, 8.5244 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée283 MW GEM · 2026 · L100000602888; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireStatkraft AS [100%] WRI
Mise en service1953 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#29 / 307 calculé
Rang national pour ce combustible#26 / 291 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables6.58× · 43 MW · n=291 calculé
Équivalent de foyers alimentés283,323 calculé
Climat0.6°C · HDD 6,320 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC1 · 15/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est une valeur 2026 vérifiée par source : 283 MW pour Aura hydroelectric plant.

GEM · 2026 · capacité en exploitation de la centrale

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000602888; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 283 MW, Aura est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Norvège (43 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Norvège

Kvilldal: 1,444 MW1kKvilldalAurland5: 1,398 MW1kAurland5Tonstad: 960 MW960TonstadSy-Sima: 720 MW720Sy-SimaSaurdal: 640 MW640SaurdalSvartisen: 600 MW600SvartisenLang Sima: 580 MW580Lang SimaRana: 570 MW570Rana

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Statkraft AS [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat polar tundra (Köppen ET) — hémisphère Nord, latitude 62.7°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

0.6°Ctempérature moyenne annuelle
6,320degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
1,053 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -6 °CJF: -6 °CFM: -4 °CMA: -2 °CAM: 3 °CMJ: 7 °CJJ: 9 °CJA: 9 °CAS: 5 °CSO: 1 °CON: -3 °CND: -5 °CD9 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 157 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 99/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement clément à faible corrosion (estimé classe ISO 9223 C1 — Très faible), thermal cycling étant le principal facteur de stress environnemental.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
15/100indice de sévérité environnementale
15.1°Camplitude thermique saisonnière
76 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #26 plus grande centrale hydroélectrique sur 291 en Norvège par capacité.

Norvège compte 291 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 28,512 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 62.6646, 8.5244 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Aura ?

Aura est une centrale électrique au 283 MW hydroélectrique à More og Romsdal, Norvège, mise en service en 1953.

Combien de foyers Aura peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 283,323 foyers (estimé).

Qui exploite Aura ?

Aura est exploité par Statkraft AS [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.