Accueil / Asie / Indonésie / Asahan I

Asahan I

Centrale hydroélectrique à North Sumatra, Indonésie. Localisation approximative 2.5113, 99.259.

hydroélectriqueNorth SumatraIndonésieconventional storage

Asahan I est une centrale électrique hydroélectrique de 180 MW à North Sumatra, Indonésie. Elle est exploitée par PT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%). Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 180k foyers (estimé). Elle se classe #202 sur 401 centrales de Indonésie par capacité installée. Mise en service en 2011, elle a environ 15 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 7.3 % de l'électricité de Indonésie; le réseau national se situe en moyenne à 680 gCO₂/kWh (18.1 % bas carbone) (2024).

180MW de capacité installée
180,205foyers alimentés (est.)
2011mise en service (~15 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1000737.

État des données

Données connues

InstallationAsahan I WRI
PaysIndonésie · North Sumatra WRI
Coordonnées2.5113, 99.259 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée180 MW GEM · 2026 · L100000602099; capacité en exploitation de la centrale
PropriétairePT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%) WRI
Mise en service2011 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#202 / 401 calculé
Rang national pour ce combustible#8 / 41 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables6.00× · 30 MW · n=41 calculé
Équivalent de foyers alimentés180,205 calculé
Climat22.7°C · HDD 0 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC4 · 39/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000602099; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 180 MW, Asahan I est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Indonésie (30 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Indonésie

CirataI & II: 1,008 MW1kCirataI & …Saguling: 701 MW701SagulingTangga (asahan II): 317 MW317Tangga (as…Sigura gura (asahan II): 286 MW286Sigura gur…Musi: 216 MW216MusiJatiluhur: 187 MW187JatiluhurPB. Sudirman/Mrica: 181 MW181PB. Sudirm…Asahan I: 180 MW180Asahan I

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par PT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat tropical rainforest (Köppen Af) — hémisphère Nord, latitude 2.5°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

22.7°Ctempérature moyenne annuelle
0degrés-jours de chauffage (base 18°C)
1,702degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
736 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 22 °CJF: 23 °CFM: 23 °CMA: 23 °CAM: 23 °CMJ: 23 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 22 °CON: 22 °CND: 22 °CD23 °C

Cet indicateur climatique décrit les besoins de chauffage liés à la température extérieure. Il ne mesure pas les besoins de chaleur de procédé de la centrale.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement corrosif (estimé classe ISO 9223 C4 — Élevée), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
39/100indice de sévérité environnementale
1.1°Camplitude thermique saisonnière
98 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #8 plus grande centrale hydroélectrique sur 41 en Indonésie par capacité.

Indonésie compte 41 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 4,561 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 2.5113, 99.259 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Asahan I ?

Asahan I est une centrale électrique. Filière : hydroélectrique. Capacité indiquée : 180 MW. Localisation : North Sumatra, Indonésie, mise en service en 2011.

Combien de foyers Asahan I peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 180,205 foyers (estimé).

Qui exploite Asahan I ?

Asahan I est exploité par PT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.