Inicio / Asia / China / Zhongshan Jiaming Plant

Zhongshan Jiaming Plant

Central eléctrica de gas en Guangdong, China. Ubicación aproximada 22.57, 113.57.

gasGuangdongChinaCO₂ modelizado

Zhongshan Jiaming Plant es una central eléctrica de gas de 1,350 MW en Guangdong, China. Está operada por Zhongshan Jiaming Electric Power Co Ltd. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 1.5 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #549 de 6,685 centrales eléctricas de China por capacidad instalada. Sus emisiones anuales modelizadas son 1,697,400 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 396k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 3.2% de la generación eléctrica de China; la red nacional promedia 525 gCO₂/kWh (41.7% baja en carbono) (2025).

1,350MW de capacidad instalada
1,520,485hogares abastecidos (est.)
1,697,400t CO₂ / año (Climate TRACE)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1061051.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónZhongshan Jiaming Plant WRI
PaísChina · Guangdong WRI
Coordenadas22.57, 113.57 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada1,350 MW GEM · 2026 · L100000405617; parte de un complejo de generación
PropietarioZhongshan Jiaming Electric Power Co Ltd WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂1,697,400 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#549 / 6685 calculado
Posición por combustible en el país#64 / 595 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país4.76× · 283.5 MW · n=595 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,520,485 calculado
Clima22.4°C · HDD 243 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 41/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 2,410 MW para CNOOC Zhongshan Jiaming Gas power statio, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000405617; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,350 MW, Zhongshan Jiaming Plant se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de China (283.5 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~1,697,400 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

396kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
228kel consumo energético anual de hogares
28 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en China

Datang Wushi power station: 3,900 MW4kDatang Wus…Jingneng Beihai power station: 3,200 MW3kJingneng B…Jiangsu Rudong Combined Cycle Gas Turbine power station: 3,120 MW3kJiangsu Ru…Wenzhou Dongtou power station: 3,120 MW3kWenzhou Do…Guanghai Bay power station: 2,900 MW3kGuanghai B…Chongqing Changshou power station: 2,800 MW3kChongqing …Chongqing Tongliang power station: 2,800 MW3kChongqing …Sichuan Deyang Zhongjiang power station: 2,800 MW3kSichuan De…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Zhongshan Jiaming Electric Power Co Ltd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa) — Hemisferio Norte, latitud 22.6°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

22.4°Ctemperatura media anual
243grados-día de calefacción (base 18°C)
1,878grados-día de refrigeración (base 18°C)
31 maltitud

Temperatura media mensual

J: 14 °CJF: 15 °CFM: 18 °CMA: 22 °CAM: 26 °CMJ: 28 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 25 °CON: 20 °CND: 16 °CD29 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 90% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 17/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~5% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidad ambiental
14.2°Coscilación estacional de temperatura
55 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #64 mayor central eléctrica de gas de 595 en China por capacidad.

China tiene 595 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 333,508 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 22.57, 113.57 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Zhongshan Jiaming Plant?

Zhongshan Jiaming Plant es una central eléctrica de gas de 1,350 MW en Guangdong, China.

¿A cuántos hogares puede abastecer Zhongshan Jiaming Plant?

Su producción basta para abastecer a unos 1,520,485 hogares (estimado).

¿Quién opera Zhongshan Jiaming Plant?

La entidad operadora de Zhongshan Jiaming Plant es Zhongshan Jiaming Electric Power Co Ltd.

¿Cuánto CO₂ emite Zhongshan Jiaming Plant?

Zhongshan Jiaming Plant tiene emisiones modelizadas de unas 1,697,400 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.