Inicio / Asia / China / Yulin Energy Chemical Industry captive power station

Yulin Energy Chemical Industry captive power station

Central eléctrica de carbón en Shaanxi, China. Ubicación aproximada 37.6529, 108.9343.

carbónShaanxiChina

Yulin Energy Chemical Industry captive power station es una central eléctrica de carbón de 100 MW en Shaanxi, China. Está operada por China Coal Yulin Energy Chemical Industry Limited Company. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 125k hogares (estimado). Ocupa el puesto #2663 de 6,685 centrales eléctricas de China por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2016, tiene alrededor de 10 años — relativamente moderna. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 54.3% de la generación eléctrica de China; la red nacional promedia 525 gCO₂/kWh (41.7% baja en carbono) (2025).

100MW de capacidad instalada
125,142hogares abastecidos (est.)
2016puesta en marcha (~10 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1075781.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónYulin Energy Chemical Industry captive power station WRI
PaísChina · Shaanxi WRI
Coordenadas37.6529, 108.9343 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada100 MW GEM · 2026 · L100000101296; capacidad operativa de la central
PropietarioChina Coal Yulin Energy Chemical Industry Limited Company WRI
Puesta en servicio2016 WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂438,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#2663 / 6685 calculado
Posición por combustible en el país#1660 / 1907 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.14× · 700 MW · n=1907 calculado
Equivalente de hogares abastecidos125,142 calculado
Clima8.7°C · HDD 3,712 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 40/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000101296; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 100 MW, Yulin Energy Chemical Industry captive power station se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de carbón de China (700 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en China

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por China Coal Yulin Energy Chemical Industry Limited Company.

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima estepa semiárida fría (Köppen BSk) — Hemisferio Norte, latitud 37.7°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

8.7°Ctemperatura media anual
3,712grados-día de calefacción (base 18°C)
323grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,292 maltitud

Temperatura media mensual

J: -7 °CJF: -4 °CFM: 3 °CMA: 10 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 21 °CAS: 16 °CSO: 9 °CON: 1 °CND: -5 °CD23 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 51% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 80/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidad ambiental
30.0°Coscilación estacional de temperatura
783 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1660 mayor central eléctrica de carbón de 1907 en China por capacidad.

China tiene 1907 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 1,882,493 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 37.6529, 108.9343 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Yulin Energy Chemical Industry captive power station?

Yulin Energy Chemical Industry captive power station es una central eléctrica de carbón de 100 MW en Shaanxi, China, puesta en servicio en 2016.

¿A cuántos hogares puede abastecer Yulin Energy Chemical Industry captive power station?

Su producción basta para abastecer a unos 125,142 hogares (estimado).

¿Quién opera Yulin Energy Chemical Industry captive power station?

La entidad operadora de Yulin Energy Chemical Industry captive power station es China Coal Yulin Energy Chemical Industry Limited Company.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.