Inicio / Asia / China / Xiangshuijian

Xiangshuijian

Central eléctrica hidroeléctrica en Anhui Sheng, China. Ubicación aproximada 31.11, 118.29.

hidroeléctricaAnhui ShengChinaalmacenamiento hidroeléctrico por bombeo

Xiangshuijian es una central eléctrica hidroeléctrica de 1,000 MW en Anhui Sheng, China. Está operada por State Grid Xinyuan Co Ltd [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 1.0 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #978 de 6,685 centrales eléctricas de China por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2012, tiene alrededor de 14 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 13.2% de la generación eléctrica de China; la red nacional promedia 525 gCO₂/kWh (41.7% baja en carbono) (2025).

1,000MW de capacidad instalada
1,001,142hogares abastecidos (est.)
2012puesta en marcha (~14 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1000563.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónXiangshuijian WRI
PaísChina · Anhui Sheng WRI
Coordenadas31.11, 118.29 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada1,000 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioState Grid Xinyuan Co Ltd [100%] WRI
Puesta en servicio2012 WRI
Tecnologíaalmacenamiento hidroeléctrico por bombeo WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#978 / 6685 calculado
Posición por combustible en el país#68 / 947 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país41.67× · 24 MW · n=947 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,001,142 calculado
Clima16.2°C · HDD 1,710 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 38/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,000 MW, Xiangshuijian se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de China (24 MW). Tecnología registrada: almacenamiento hidroeléctrico por bombeo.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en China

Three Gorges Dam: 22,500 MW22kThree Gorg…Xiluodu: 13,860 MW14kXiluoduBaihetan Dam: 13,050 MW13kBaihetan D…Xiangjiaba: 7,750 MW8kXiangjiabaNuozhadu: 5,850 MW6kNuozhaduLongtan: 4,900 MW5kLongtanJinping II: 4,800 MW5kJinping IIAhai: 4,750 MW5kAhai

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por State Grid Xinyuan Co Ltd [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 31.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

16.2°Ctemperatura media anual
1,710grados-día de calefacción (base 18°C)
1,073grados-día de refrigeración (base 18°C)
16 maltitud

Temperatura media mensual

J: 4 °CJF: 6 °CFM: 10 °CMA: 16 °CAM: 21 °CMJ: 25 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 23 °CSO: 18 °CON: 12 °CND: 6 °CD28 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 30% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 38/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidad ambiental
24.8°Coscilación estacional de temperatura
289 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #68 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 947 en China por capacidad.

China tiene 947 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 262,337 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 31.11, 118.29 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Xiangshuijian?

Xiangshuijian es una central eléctrica hidroeléctrica de 1,000 MW en Anhui Sheng, China, puesta en servicio en 2012.

¿A cuántos hogares puede abastecer Xiangshuijian?

Su producción basta para abastecer a unos 1,001,142 hogares (estimado).

¿Quién opera Xiangshuijian?

La entidad operadora de Xiangshuijian es State Grid Xinyuan Co Ltd [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.