Inicio / América del Norte / Estados Unidos / Wailuku River Hydroelectric

Wailuku River Hydroelectric

Central eléctrica hidroeléctrica en Hawaii, Estados Unidos. Ubicación aproximada 19.713, -155.1486.

hidroeléctricaHawaiiEstados Unidos

Wailuku River Hydroelectric es una central eléctrica hidroeléctrica de 10.4 MW en Hawaii, Estados Unidos. Está operada por Wailuku Holding Company LLC. Según una generación anual declarada de 24 GWh, puede abastecer aproximadamente a 6.9k hogares. Ocupa el puesto #5574 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1993, tiene alrededor de 33 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 5.3% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

10.4MW de capacidad instalada
24GWh declarados / año
6,857hogares abastecidos
1993puesta en marcha (~33 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0054827.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónWailuku River Hydroelectric WRI
PaísEstados Unidos · Hawaii WRI
Coordenadas19.713, -155.1486 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada10.4 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioWailuku Holding Company LLC WRI
Puesta en servicio1993 WRI
GWh declarados / año24 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#5574 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#634 / 1449 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.30× · 8 MW · n=1449 calculado
Equivalente de hogares abastecidos6,857 calculado a partir de la generación declarada
Clima22.8°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC5 · 44/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 10.4 MW, Wailuku River Hydroelectric se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de Estados Unidos (8 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2013: 15 GWh20132014: 18 GWh20142015: 41 GWh20152016: 36 GWh20162017: 20 GWh20172018: 42 GWh20182019: 24 GWh201942 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Wailuku Holding Company LLC.

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 19.7°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

22.8°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
1,740grados-día de refrigeración (base 18°C)
89 maltitud

Temperatura media mensual

J: 22 °CJF: 22 °CFM: 22 °CMA: 22 °CAM: 22 °CMJ: 23 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 24 °CSO: 24 °CON: 23 °CND: 22 °CD24 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno agresivo de alta corrosión (estimado clase ISO 9223 C5 — Muy alta), siendo corrosión por sal marina el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
44/100índice de severidad ambiental
2.6°Coscilación estacional de temperatura
33 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #634 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 1449 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 1449 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 102,513 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

  • Waiau Hydro · hidroeléctrica · 1 MW · Hawaii
  • Puueo · hidroeléctrica · 3.1 MW · Hawaii
  • Shipman · petróleo · 15 MW · Hawaii
  • Kanoelehua · petróleo · 21 MW · Hawaii
  • W H Hill · petróleo · 37.1 MW · Hawaii
  • Puna · petróleo · 39.1 MW · Hawaii

Ubicación

Coordenadas 19.713, -155.1486 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Wailuku River Hydroelectric?

Wailuku River Hydroelectric es una central eléctrica hidroeléctrica de 10.4 MW en Hawaii, Estados Unidos, puesta en servicio en 1993.

¿Cuánta electricidad genera Wailuku River Hydroelectric?

Wailuku River Hydroelectric genera unos 24 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Wailuku River Hydroelectric?

Su producción basta para abastecer a unos 6,857 hogares.

¿Quién opera Wailuku River Hydroelectric?

La entidad operadora de Wailuku River Hydroelectric es Wailuku Holding Company LLC.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.