Inicio / Europa / Chequia / Vresova TPS power station

Vresova TPS power station

Central eléctrica de carbón en Karlovy Vary, Chequia. Ubicación aproximada 50.255816, 12.695936.

carbónKarlovy VaryChequiasubcriticalCO₂ medido

Vresova TPS power station es una central eléctrica carbón de 400 MW en Karlovy Vary, Chequia. Está operada por Sokolovská Uhelná AS [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 501k hogares (estimado). Ocupa el puesto #15 de 481 centrales eléctricas de Chequia por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1995, tiene alrededor de 31 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones medidas de 1,243,214 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 290k coches conduciendo durante un año. En contexto, carbón suministra alrededor del 35.2% de la electricidad de Chequia; la red nacional promedia 401 gCO₂/kWh (59.2% baja en carbono) (2025).

400MW de capacidad instalada
500,571hogares abastecidos (est.)
1,243,214t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))
1995puesta en marcha (~31 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_vresovatps_czech.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónVresova TPS power station GEM-coal
PaísChequia · Karlovy Vary GEM-coal
Coordenadas50.255816, 12.695936 GEM-coal
Combustiblecarbón GEM-coal
MW de capacidad instalada400 MW GEM GCPT; registro de origen
PropietarioSokolovská Uhelná AS [100%] GEM-coal
Puesta en servicio1995 GEM-coal
Tecnologíasubcritical GEM-coal
Emisiones de CO₂1,243,214 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#15 / 481 calculado
Posición por combustible en el país#9 / 32 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país2.42× · 165 MW · n=32 calculado
Equivalente de hogares abastecidos500,571 calculado
Clima7.2°C · HDD 3,922 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 25/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: GEM GCPT; combustible: GEM GCPT

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 400 MW, Vresova TPS power station es muy por encima de la mediana de las plantas de carbón en Chequia (165 MW). Técnicamente se describe como subcritical. Las plantas de carbón queman carbón pulverizado para generar vapor a alta presión en una turbina; operan como carga base pero son la fuente más intensiva en carbono de las principales y son el primer objetivo para jubilación o retrofits de eficiencia.

Comparación de capacidad calculada a partir de la Base de Datos Global de Plantas de Energía del WRI; el contexto de tipo de combustible es información general de ingeniería.

1,243,214 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

290kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
162kel consumo energético anual de hogares
21 millionplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en Chequia

Pocerady power station: 1,000 MW1kPocerady p…Melnik power station: 960 MW960Melnik pow…Chvaletice power station: 820 MW820Chvaletice…Detmarovice power station: 800 MW800Detmarovic…Prunerov: 800 MW800PrunerovTusimice power station: 800 MW800Tusimice p…Ledvice power station: 770 MW770Ledvice po…Kladno: 457 MW457Kladno

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Sokolovská Uhelná AS [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de coal quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 50.3°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

7.2°Ctemperatura media anual
3,922grados-día de calefacción (base 18°C)
0grados-día de refrigeración (base 18°C)
526 maltitud

Temperatura media mensual

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 2 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 7 °CON: 2 °CND: -1 °CD16 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 60% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 83/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humidity / wetness el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
25/100índice de severidad ambiental
18.3°Coscilación estacional de temperatura
456 kmdistancia a la costa

Una mayor severidad ambiental es justo donde el aislamiento desmontable protector más se amortiza: un microclima resguardado ralentiza la corrosión, los daños por UV y el ciclado térmico, y prolonga la vida útil del equipamiento exterior. Este es un contexto climático indicativo del emplazamiento — no una evaluación del estado de ninguna central u operador concreto.

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #9 mayor central eléctrica de carbón de 32 en Chequia por capacidad.

Chequia tiene 32 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 9,811 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 50.255816, 12.695936 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station es una central eléctrica de 400 MW carbón en Karlovy Vary, Chequia, puesta en servicio en 1995.

¿A cuántos hogares puede abastecer Vresova TPS power station?

Su producción basta para abastecer a unos 500,571 hogares (estimado).

¿Quién opera Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station es operado por Sokolovská Uhelná AS [100%].

¿Cuánto CO₂ emite Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station ha declarado unas 1,243,214 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.