Inicio / Europa / Portugal / Vitória power station

Vitória power station

Central eléctrica de petróleo en Madeira, Portugal. Ubicación aproximada 32.648, -16.9676.

petróleoMadeiraPortugalCO₂ medido

Vitória power station es una central eléctrica de petróleo de 172.5 MW en Madeira, Portugal. Está operada por Empresa de Electricidade da Madeira SA. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 130k hogares (estimado). Ocupa el puesto #13 de 480 centrales eléctricas de Portugal por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1980, tiene alrededor de 46 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones medidas de 284,274 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 66k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de petróleo representa aproximadamente el 2.6% de la generación eléctrica de Portugal; la red nacional promedia 128 gCO₂/kWh (81.0% baja en carbono) (2025).

172.5MW de capacidad instalada
129,522hogares abastecidos (est.)
284,274t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))
1980puesta en marcha (~46 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_vitoria_portug.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónVitória power station GEM-GOGPT
PaísPortugal · Madeira GEM-GOGPT
Coordenadas32.648, -16.9676 GEM-GOGPT
Combustiblepetróleo GEM-GOGPT
MW de capacidad instalada172.5 MW GEM · 2026 · L100001000075; capacidad operativa de la central
PropietarioEmpresa de Electricidade da Madeira SA GEM-GOGPT
Puesta en servicio1980 GEM-GOGPT
Emisiones de CO₂284,274 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#13 / 480 calculado
Posición por combustible en el país#1 / 2 calculado
Equivalente de hogares abastecidos129,522 calculado
Severidad ambientalC4 · 38/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100001000075; combustible: GEM GOGPT

284,274 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

66kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
38kel consumo energético anual de hogares
4.7 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidad frente a las mayores centrales de petróleo en Portugal

Vitória power station: 172 MW172Vitória po…Terceira power station: 62 MW62Terceira p…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Empresa de Electricidade da Madeira SA.

Zona climática y cómo funciona

Esta central de petróleo quema fueloil o diésel para accionar turbinas o motores alternativos. Se encuentra en un clima mediterráneo de verano suave (Köppen Csb) — Hemisferio Norte, latitud 32.6°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

~14°Cmedia anual típica
~21°Cmedia típica de la estación cálida
Mediterráneo de verano suave: veranos calurosos e inviernos suaves

Zona climática y temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo corrosión marina el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidad ambiental
6.8°Coscilación estacional de temperatura
18 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1 mayor central eléctrica de petróleo de 2 en Portugal por capacidad.

Portugal tiene 2 centrales eléctricas de petróleo en este conjunto de datos, con en total unos 234 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 32.648, -16.9676 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Vitória power station?

Vitória power station es una central eléctrica de petróleo de 172.5 MW en Madeira, Portugal, puesta en servicio en 1980.

¿A cuántos hogares puede abastecer Vitória power station?

Su producción basta para abastecer a unos 129,522 hogares (estimado).

¿Quién opera Vitória power station?

La entidad operadora de Vitória power station es Empresa de Electricidade da Madeira SA.

¿Cuánto CO₂ emite Vitória power station?

Vitória power station ha declarado unas 284,274 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.