Inicio / Asia / India / VARDHAM SATLAPUR

VARDHAM SATLAPUR

Central eléctrica de carbón en Madhya Pradesh, India. Ubicación aproximada 23.0752, 77.5526.

carbónMadhya PradeshIndiaCO₂ modelizado

VARDHAM SATLAPUR es una central eléctrica carbón de 30.8 MW en Madhya Pradesh, India. Está operada por Vardham Vardham group. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 39k hogares (estimado). Ocupa el puesto #1295 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Sus emisiones anuales modelizadas son 174,630 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 41k automóviles utilizados durante un año. En contexto, carbón suministra alrededor del 70.8% de la electricidad de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

30.8MW de capacidad instalada
38,544hogares abastecidos (est.)
174,630t CO₂ / año (Climate TRACE)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1020011.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónVARDHAM SATLAPUR WRI
PaísIndia · Madhya Pradesh WRI
Coordenadas23.0752, 77.5526 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada30.8 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioVardham Vardham group WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂174,630 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1295 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#681 / 713 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.03× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de hogares abastecidos38,544 calculado
Clima25.7°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 39/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 30.8 MW, VARDHAM SATLAPUR es por debajo de la mediana de las plantas de carbón en India (1,000 MW). Las plantas de carbón queman carbón pulverizado para generar vapor a alta presión en una turbina; operan como carga base pero son la fuente más intensiva en carbono de las principales y son el primer objetivo para jubilación o retrofits de eficiencia.

Comparación de capacidad calculada a partir de la Base de Datos Global de Plantas de Energía del WRI; el contexto de tipo de combustible es información general de ingeniería.

~174,630 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

41kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
23kel consumo energético anual de hogares
2.9 millionplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en India

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Vardham Vardham group.

Clima local y contexto térmico

Esta central de coal quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Hemisferio Norte, latitud 23.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

25.7°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
2,829grados-día de refrigeración (base 18°C)
476 maltitud

Temperatura media mensual

J: 19 °CJF: 22 °CFM: 27 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 31 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 25 °CON: 22 °CND: 19 °CD34 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humidity / wetness el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidad ambiental
15.4°Coscilación estacional de temperatura
554 kmdistancia a la costa

Una mayor severidad ambiental es justo donde el aislamiento desmontable protector más se amortiza: un microclima resguardado ralentiza la corrosión, los daños por UV y el ciclado térmico, y prolonga la vida útil del equipamiento exterior. Este es un contexto climático indicativo del emplazamiento — no una evaluación del estado de ninguna central u operador concreto.

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #681 mayor central eléctrica de carbón de 713 en India por capacidad.

India tiene 713 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 805,419 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 23.0752, 77.5526 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es VARDHAM SATLAPUR?

VARDHAM SATLAPUR es una central eléctrica de 30.8 MW carbón en Madhya Pradesh, India.

¿A cuántos hogares puede abastecer VARDHAM SATLAPUR?

Su producción basta para abastecer a unos 38,544 hogares (estimado).

¿Quién opera VARDHAM SATLAPUR?

VARDHAM SATLAPUR es operado por Vardham Vardham group.

¿Cuánto CO₂ emite VARDHAM SATLAPUR?

VARDHAM SATLAPUR tiene emisiones modelizadas de unas 174,630 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.