Inicio / Asia / Tailandia / Unnamed Thailand coal plants

Unnamed Thailand coal plants

Central eléctrica de carbón en Bangkok, Tailandia. Ubicación aproximada 13.75, 100.483333.

carbónBangkokTailandia

Unnamed Thailand coal plants es una central eléctrica de carbón de 2,000 MW en Bangkok, Tailandia. Está operada por Electricity Generating Authority of Thailand [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 2.5 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #9 de 238 centrales eléctricas de Tailandia por capacidad instalada. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 17.8% de la generación eléctrica de Tailandia; la red nacional promedia 546 gCO₂/kWh (16.6% baja en carbono) (2025).

2,000MW de capacidad instalada
2,502,857hogares abastecidos (est.)
2033anunciada

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_unnamedthailandcoalp_thail.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónUnnamed Thailand coal plants GEM-coal
PaísTailandia · Bangkok GEM-coal
Coordenadas13.75, 100.483333 GEM-coal
Combustiblecarbón GEM-coal
MW de capacidad instalada2,000 MW GEM GCPT; registro de origen
PropietarioElectricity Generating Authority of Thailand [100%] GEM-coal
Puesta en servicio2033 GEM-coal

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂8,760,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#9 / 238 calculado
Posición por combustible en el país#4 / 18 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país3.03× · 660 MW · n=18 calculado
Equivalente de hogares abastecidos2,502,857 calculado
Clima28.5°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 43/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: GEM GCPT; combustible: GEM GCPT

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 2,000 MW, Unnamed Thailand coal plants se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de carbón de Tailandia (660 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en Tailandia

Mae Moh power station: 3,880 MW4kMae Moh po…Mae Mah: 2,455 MW2kMae MahThepha power station: 2,200 MW2kThepha pow…Unnamed Thailand coal plants: 2,000 MW2kUnnamed Th…BLCP Power: 1,434 MW1kBLCP PowerPanare power station: 1,000 MW1kPanare pow…Krabi coal power station: 870 MW870Krabi coal…Hua Sai Coal Power Plant Project: 800 MW800Hua Sai Co…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Electricity Generating Authority of Thailand [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima sabana tropical (Köppen Aw) — Hemisferio Norte, latitud 13.8°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

28.5°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
3,840grados-día de refrigeración (base 18°C)
7 maltitud

Temperatura media mensual

J: 27 °CJF: 28 °CFM: 29 °CMA: 30 °CAM: 30 °CMJ: 30 °CJJ: 29 °CJA: 29 °CAS: 28 °CSO: 28 °CON: 28 °CND: 26 °CD30 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
43/100índice de severidad ambiental
4.1°Coscilación estacional de temperatura
79 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #4 mayor central eléctrica de carbón de 18 en Tailandia por capacidad.

Tailandia tiene 18 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 17,394 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 13.75, 100.483333 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Unnamed Thailand coal plants?

Unnamed Thailand coal plants es una central eléctrica de carbón de 2,000 MW en Bangkok, Tailandia, anunciada 2033.

¿A cuántos hogares puede abastecer Unnamed Thailand coal plants?

Su producción basta para abastecer a unos 2,502,857 hogares (estimado).

¿Quién opera Unnamed Thailand coal plants?

La entidad operadora de Unnamed Thailand coal plants es Electricity Generating Authority of Thailand [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.