Inicio / Europa / Finlandia / Uimaharju 2 + 1 vp/lv

Uimaharju 2 + 1 vp/lv

Central eléctrica de biomasa en North Karelia, Finlandia. Ubicación aproximada 62.9167, 30.25.

biomasaNorth KareliaFinlandiaCO₂ medido

Uimaharju 2 + 1 vp/lv es una central eléctrica de biomasa de 105 MW en North Karelia, Finlandia. Está operada por Enocell Oy. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 145k hogares (estimado). Ocupa el puesto #41 de 203 centrales eléctricas de Finlandia por capacidad instalada. Sus emisiones medidas de 1,500 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 350 coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de biomasa representa aproximadamente el 12.6% de la generación eléctrica de Finlandia; la red nacional promedia 57 gCO₂/kWh (96.3% baja en carbono) (2025).

105MW de capacidad instalada
144,540hogares abastecidos (est.)
1,500t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002566.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónUimaharju 2 + 1 vp/lv WRI
PaísFinlandia · North Karelia WRI
Coordenadas62.9167, 30.25 WRI
Combustiblebiomasa WRI
MW de capacidad instalada105 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioEnocell Oy WRI
Emisiones de CO₂1,500 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#41 / 203 calculado
Posición por combustible en el país#7 / 39 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país2.67× · 39.3 MW · n=39 calculado
Equivalente de hogares abastecidos144,540 calculado
Clima1.9°C · HDD 5,835 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 29/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 105 MW, Uimaharju 2 + 1 vp/lv se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de biomasa de Finlandia (39.3 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

1,500 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

350automóviles de pasajeros conduciendo durante un año
201el consumo energético anual de hogares
25kplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidad frente a las mayores centrales de biomasa en Finlandia

Toppila 1 ja 2: 195 MW195Toppila 1 …Haapavesi: 154 MW154HaapavesiLappeenranta Kaukaan tehdas: 119 MW119Lappeenran…Haapaniemi: 118 MW118HaapaniemiPietarsaari (Wisapower Oy): 116 MW116Pietarsaar…Oulu: 105 MW105OuluUimaharju 2 + 1 vp/lv: 105 MW105Uimaharju …Veitsiluoto: 90 MW90Veitsiluoto

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Enocell Oy.

Clima local y contexto térmico

Esta central de biomasa quema material orgánico (madera, residuos) para generar vapor para una turbina. Se encuentra en un clima subártico (boreal) (Köppen Dfc) — Hemisferio Norte, latitud 62.9°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

1.9°Ctemperatura media anual
5,835grados-día de calefacción (base 18°C)
0grados-día de refrigeración (base 18°C)
172 maltitud

Temperatura media mensual

J: -11 °CJF: -10 °CFM: -5 °CMA: 1 °CAM: 8 °CMJ: 14 °CJJ: 16 °CJA: 13 °CAS: 8 °CSO: 2 °CON: -4 °CND: -8 °CD16 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 137% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 98/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
29/100índice de severidad ambiental
26.5°Coscilación estacional de temperatura
129 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #7 mayor central eléctrica de biomasa de 39 en Finlandia por capacidad.

Finlandia tiene 39 centrales eléctricas de biomasa en este conjunto de datos, con en total unos 2,180 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

  • Kaltimo · hidroeléctrica · 32 MW · North Karelia
  • Pamilo · hidroeléctrica · 85 MW · North Karelia
  • Patalankoski · hidroeléctrica · 2.4 MW · North Karelia
  • Puntarikoski · hidroeléctrica · 6.9 MW · North Karelia
  • Huutokoski kt · petróleo · 180 MW · North Karelia
  • Pankakoski · hidroeléctrica · 15 MW · North Karelia

Ubicación

Coordenadas 62.9167, 30.25 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Uimaharju 2 + 1 vp/lv?

Uimaharju 2 + 1 vp/lv es una central eléctrica de biomasa de 105 MW en North Karelia, Finlandia.

¿A cuántos hogares puede abastecer Uimaharju 2 + 1 vp/lv?

Su producción basta para abastecer a unos 144,540 hogares (estimado).

¿Quién opera Uimaharju 2 + 1 vp/lv?

La entidad operadora de Uimaharju 2 + 1 vp/lv es Enocell Oy.

¿Cuánto CO₂ emite Uimaharju 2 + 1 vp/lv?

Uimaharju 2 + 1 vp/lv ha declarado unas 1,500 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.