Inicio / Asia / Israel / Tsukim

Tsukim

Central eléctrica solar en Ma'an, Israel. Ubicación aproximada 30.485, 35.18.

solarMa'anIsraelfotovoltaica (clasificación supuesta)

Tsukim es una central eléctrica solar de 10.9 MW en Ma'an, Israel. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 4.6k hogares (estimado). Ocupa el puesto #48 de 70 centrales eléctricas de Israel por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2016, tiene alrededor de 10 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación solar representa aproximadamente el 16.2% de la generación eléctrica de Israel; la red nacional promedia 493 gCO₂/kWh (16.9% baja en carbono) (2025).

10.9MW de capacidad instalada
4,637hogares abastecidos (est.)
2016puesta en marcha (~10 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0068007.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónTsukim WRI
PaísIsrael · Ma'an WRI
Coordenadas30.485, 35.18 WRI
Combustiblesolar WRI
MW de capacidad instalada10.9 MW WRI GPPD; registro de origen
Puesta en servicio2016 WRI
Tecnologíafotovoltaica (clasificación supuesta) WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#48 / 70 calculado
Posición por combustible en el país#15 / 37 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.22× · 8.9 MW · n=37 calculado
Equivalente de hogares abastecidos4,637 calculado
Clima21.8°C · HDD 495 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 43/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 10.9 MW, Tsukim se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de energía solar de Israel (8.9 MW). Tecnología registrada: fotovoltaica (clasificación supuesta).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía solar en Israel

Ashalim Sun: 121 MW121Ashalim SunHaluziot: 55 MW55HaluziotZmorot: 50 MW50ZmorotKibbutz Ketura: 40 MW40Kibbutz Ke…Ramat Hovav Solar Power Plant: 38 MW38Ramat Hova…Ashalim PV: 30 MW30Ashalim PVNevatim: 18 MW18NevatimNevatim 3: 18 MW18Nevatim 3

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía solar convierte la luz solar directamente en electricidad con paneles fotovoltaicos. Se encuentra en un clima desierto cálido (Köppen BWh) — Hemisferio Norte, latitud 30.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

21.8°Ctemperatura media anual
495grados-día de calefacción (base 18°C)
1,892grados-día de refrigeración (base 18°C)
135 maltitud

Temperatura media mensual

J: 12 °CJF: 14 °CFM: 17 °CMA: 21 °CAM: 25 °CMJ: 28 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 28 °CSO: 24 °CON: 18 °CND: 13 °CD30 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 80% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 20/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

La fotovoltaica pierde ~0,35%/°C por encima de 25°C de temperatura de célula — aproximadamente 1.8% en los máximos de la estación cálida aquí (estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
43/100índice de severidad ambiental
18.2°Coscilación estacional de temperatura
122 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #15 mayor central eléctrica de energía solar de 37 en Israel por capacidad.

Israel tiene 37 centrales eléctricas de energía solar en este conjunto de datos, con en total unos 607 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 30.485, 35.18 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Tsukim?

Tsukim es una central eléctrica solar de 10.9 MW en Ma'an, Israel, puesta en servicio en 2016.

¿A cuántos hogares puede abastecer Tsukim?

Su producción basta para abastecer a unos 4,637 hogares (estimado).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.