Inicio / América del Norte / Estados Unidos / Trail Ridge Landfill Gas Recovery

Trail Ridge Landfill Gas Recovery

Central eléctrica de residuos en Florida, Estados Unidos. Ubicación aproximada 30.228, -82.0409.

residuosFloridaEstados Unidos

Trail Ridge Landfill Gas Recovery es una central eléctrica de residuos de 9.6 MW en Florida, Estados Unidos. Está operada por LES Project Holdings LLC. Según una generación anual declarada de 50 GWh, puede abastecer aproximadamente a 14k hogares. Ocupa el puesto #5792 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2009, tiene alrededor de 17 años — relativamente moderna. En el contexto eléctrico nacional: la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

9.6MW de capacidad instalada
50GWh declarados / año
14,142hogares abastecidos
2009puesta en marcha (~17 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0057123.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónTrail Ridge Landfill Gas Recovery WRI
PaísEstados Unidos · Florida WRI
Coordenadas30.228, -82.0409 WRI
Combustibleresiduos WRI
MW de capacidad instalada9.6 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioLES Project Holdings LLC WRI
Puesta en servicio2009 WRI
GWh declarados / año50 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#5792 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#241 / 551 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.45× · 6.6 MW · n=551 calculado
Equivalente de hogares abastecidos14,142 calculado a partir de la generación declarada
Clima20.3°C · HDD 513 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 42/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂No disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 9.6 MW, Trail Ridge Landfill Gas Recovery se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de residuos de Estados Unidos (6.6 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2013: 72 GWh20132014: 70 GWh20142015: 57 GWh20152016: 41 GWh20162017: 51 GWh20172018: 59 GWh20182019: 50 GWh201972 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por LES Project Holdings LLC.

Clima local y contexto térmico

Esta central de residuos recupera energía mediante la combustión de residuos urbanos o industriales. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 30.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

20.3°Ctemperatura media anual
513grados-día de calefacción (base 18°C)
1,365grados-día de refrigeración (base 18°C)
28 maltitud

Temperatura media mensual

J: 12 °CJF: 14 °CFM: 17 °CMA: 20 °CAM: 23 °CMJ: 26 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 26 °CSO: 21 °CON: 17 °CND: 13 °CD27 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 79% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 20/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidad ambiental
15.3°Coscilación estacional de temperatura
62 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #241 mayor central eléctrica de residuos de 551 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 551 centrales eléctricas de residuos en este conjunto de datos, con en total unos 10,154 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 30.228, -82.0409 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Trail Ridge Landfill Gas Recovery?

Trail Ridge Landfill Gas Recovery es una central eléctrica de residuos de 9.6 MW en Florida, Estados Unidos, puesta en servicio en 2009.

¿Cuánta electricidad genera Trail Ridge Landfill Gas Recovery?

Trail Ridge Landfill Gas Recovery genera unos 50 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Trail Ridge Landfill Gas Recovery?

Su producción basta para abastecer a unos 14,142 hogares.

¿Quién opera Trail Ridge Landfill Gas Recovery?

La entidad operadora de Trail Ridge Landfill Gas Recovery es LES Project Holdings LLC.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.